В Дании уничтожили всех норок с коронавирусом

Фото: Theguardian.com

Датский министр уйдет в отставку из-за скандала с норками.

Related video

Всех норок на зверофермах в Дании, где был выявлен коронавирус, уничтожили. Об этом сообщило Управление ветеринарии и пищевых продуктов страны в Twitter.

"Все животные на затронутых COVID-19 зверофермах убиты. Управление ветеринарии и пищевых продуктов продолжает контролировать норковые фермы страны на предмет COVID-19", – указано в посте.

Там же приводятся официальные цифры: животных убили на 284 зараженных фермах, еще 25 звероферм находятся под подозрением и проходят соответствующую проверку.

Тем временем министр сельского хозяйства Дании Могенс Йенсен заявил о решении уйти в отставку из-за ситуации с норками.

"Я проинформировал сегодня премьера о том, что я хочу покинуть правительство", – приводит агентство Associated Press слова министра.

"Весьма очевидно, что в работе моего министерства были допущены ошибки, и я несу за это ответственность", – добавил Йенсен.

По его мнению, он поступил неправильно, когда добивался ликвидации миллионов норок для борьбы против COVID-19, не заручившись предварительно поддержкой парламента.

Министр также попросил прощения у "заводчиков норок, которые оказались в сложной ситуации", сообщает Датское радио (DR).

Отметим, ранее появилась информация о том, что ученые обнаружили новую мутацию коронавируса сразу на пяти норковых фермах в Дании. Там решили убить более 15 миллионов норок из-за опасений, что мутация COVID-19, передаваемая от норки к человеку, может поставить под угрозу будущие вакцины. Позже в Дании признали, что для убийства всех норок в стране нет законных оснований. Но 17 ноября правительство Дании получило поддержку большинства партий для принятия законопроекта, разрешающего забой норок.

А во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что новая форма SARS-CoV-2 у выращиваемых норок обнаружилась уже в 6 странах. Седьмой страной, где болезнь распространилась среди животных, стала Греция.