Министр Дании ушел в отставку из-за уничтожения норок

Фото: roev.ru

Премьера тоже призывают уйти

Related video

Министр продовольствия и сельского хозяйства Дании Могенс Йенсен заявил, что уходит с должности после скандала с уничтожением норок из-за обнаруженного мутировавшего коронавируса. Об этом сообщает Reuters.

"Я хочу, чтобы премьер-министр сделал то же самое. Я хочу, чтобы премьер-министр признал, что когда она совершает ошибку, это ее ответственность", – сказал лидер оппозиции Якоб Эллеман-Йенсен.

Правительственное расследование показало, что решение об уничтожении норки было принято всеми высокопоставленными министрами.

Согласно исследованию Орхусского университета, доверие датчан к правительству резко упало в последние недели после этого распоряжения, при этом чуть более половины заявили, что доверяют правительству в середине ноября, по сравнению с июльским максимумом более чем 75%.

Отметим, ранее появилась информация о том, что ученые обнаружили новую мутацию коронавируса сразу на пяти норковых фермах в Дании. Там решили убить более 15 миллионов норок из-за опасений, что мутация COVID-19, передаваемая от норки к человеку, может поставить под угрозу будущие вакцины. Позже в Дании признали, что для убийства всех норок в стране нет законных оснований. Но 17 ноября правительство Дании получило поддержку большинства партий для принятия законопроекта, разрешающего забой норок.

А во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что новая форма SARS-CoV-2 у выращиваемых норок обнаружилась уже в 6 странах. Седьмой страной, где болезнь распространилась среди животных, стала Греция.