В Греции на стройке археологи нашли статуи, которым более 2 000 лет (фото)

клад, находка, Греция, статуи, археологи
Фото: culture.gov.gr

Найденный комплекс из белого мрамора представляет собой две женские фигуры.

Related video

В Греции на месте строительства ратуши в городе Паяния возле международного аэропорта Афин археологи нашли две древние статуи, возраст которых оценивается приблизительно в 2 300 лет. Об этом сообщает Министерство культуры и спорта Греции.

Найденный комплекс из белого мрамора представляет собой две женские фигуры. Статуи сохранились лишь фрагментарно, но очевидно, что женщины имели разный социальный статус.

клад, находка, Греция, статуи, археологи Fullscreen

С правой стороны сидит больная женщина, ее ноги опираются на низкую подставку. Она одета в тунику и мантию. Слева стоит служанка или лекарь, поддерживая ее голову левой рукой.

клад, находка, Греция, статуи, археологи Fullscreen

По данным ученых, такие надгробные рельефы характерны для IV века. Найденные статуи были переданы в Археологический музей. Археологи продолжают поиски реликвий на месте стройки.

Отметим, в Британии семья нашла клад из золотых монет эпохи Тюдоров, копаясь в саду. На золотых монетах изображены инициалы Генриха VIII, а также трех из шести его жен.

Ранее в Израиле археологи обнаружили клад с фальшивыми деньгами, закопанный за несколько сотен лет до изобретения монет.

А в польском городе Слушкуве в поле найден клад из 6,5 тысячи серебряных монет, серебряных слитков, фрагментов свинца и колец.