Теперь на $3 трлн. Команда Байдена готовит новый план стимулирования экономики США

сша, план, стимулирование, экономики, 3 млрд, инвестиции, налоги, фото
Фото: theyogalawyer.com

Деньги планируется направить на развитие инфраструктуры, "зеленой" энергетики, переподготовку граждан, кредитование малоимущих.

Related video

Советники президента США Джо Байдена на этой неделе представят ему план стимулирования экономики на $3 трлн. Об этом со ссылкой на источники сообщила газета The New York Times (NYT). 

План обсуждается уже несколько месяцев. В отличие от коронавирусных пакетов помощи, этот план долгосрочный. Он включает:

  • почти $1 трлн инвестиций в дорожную и электросетевую инфраструктуру, включая станции зарядки электромобилей;
  • поддержку "зеленой" энергетики и развития других "отраслей будущего", таких как телекоммуникации 5G. В частности, выделяются средства на развертывание широкополосного интернета в сельской местности и постройку доступных и энергоэффективных жилых домов;
  • переподготовку и повышение квалификации миллионов американцев;
  • налоговые льготы и кредиты для населения с невысокими доходами.

Средства для реализации плана предлагается получить за счет сокращения части федеральных расходов, повышения ставки корпоративного налога на доходы с нынешних 21% (предположительно до 28%), увеличения предельной ставки налога на доходы физлиц до 39,6% с нынешних 37% и снижения ее порога применения до $400 тысяч годового дохода с нынешних $500 тысяч. 

План встретит ожесточенное сопротивление республиканцев в конгрессе, поэтому не исключено, что его придется проталкивать по частям, считает NYT.

"План Байдена представляет собой ошеломляющий сдвиг в приоритетах, решая многие из самых насущных проблем страны", – сказал Сет Хэнлон, старший научный сотрудник либерального Центра американского прогресса.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя статью NYT, сказала о неуместности "спекуляций по поводу будущих предложений в экономической сфере". По ее словам, они "не отражают ход мыслей в Белом доме", администрация рассматривает разные варианты поддержки населения.

Напомним, в начале марта Байден утвердил меры по поддержке экономики на фоне пандемии объемом в $1,9 трлн. Средства направят на финансирование вакцинации, а также на стимулирование экономики. Граждане получат по $1,4 тыс. Около $350 млрд пойдут на помощь властям штатов.

В феврале Байден обвинил своего предшественника в срыве вакцинации в США, а в марте Трамп "отомстил" преемнику, раскритиковав действия его администрации.