Два раза в день: Туристам на Кипре упростили процедуру выхода за территорию отеля

кипр, коронавирус, туризм, фото, карантин
Фото: alarabiya.net

Для прогулки за пределы отеля туристам нужно каждый раз получать разрешение от местных властей.

Related video

Власти Кипра разработали специальный документ для туристов, позволяющий покидать территорию отеля. Выйти можно не более двух раз в будние дни и трех – в выходные, сообщило издание Cyprus Mail.

Министерство туризма ввело для иностранных туристов специальную анкету – Declaration of movement, ранее подобный документ получали только сотрудники компаний, которым было необходимо перемещаться по городу. Такой документ является альтернативой отправке SMS при необходимости покинуть территорию отеля. Его можно получить в забронированном отеле или в принимающей туристической компании.

По словам генерального директора ассоциации отелей Кипра Филокипроса Руссунидиса, декларация будет предоставляться лишь тем туристам, у которых нет возможности отправить SMS о выходе за пределы отеля. "Документ может быть использован, если есть проблемы с отправкой сообщений с телефонов, которые обслуживаются иностранными операторами", – пояснил он.

В декларации указывается отель, в котором проживают туристы, цель выхода за территорию (запланированная экскурсия, самостоятельная поездка с целью посетить магазины, рестораны и так далее), время выхода.

Declaration of movement позволит туристам свободно передвигаться по стране с 6 утра до 11 вечера.

Она не освобождает туристов от соблюдения остальных мер противоэпидемической безопасности. 

В настоящее время жителям Кипра разрешено по одной прогулке в день (кроме ночного времени). Для этого они должны оповещать власти о своем выходе из дома путем отправки бесплатного SMS на номер 8998. В ответном сообщении указывается, что выход разрешен и указывается время.

Подобные ограничения действуют до 30 апреля, но их могут продлить.

Кипр с 1 апреля открыт для украинских туристов, соблюдать карантин по прибытии им не нужно. Но им необходимо не ранее чем за 72 часа до вылета сдать ПЦР-тест на коронавирус, сертификат должен быть на английском языке (кроме детей до 12 лет). Также нужно получить про-визу для въезда, а на специальном сайте заполнить анкету для получения пропуска на самолет (Cyprus Flight Pass).

По прибытии на Кипр, нужно пройти повторное тестирование за свой счет, его цена 30-32 евро. Результаты теста будут известны в течение 3-х часов, их направят туристу в SMS.

Напомним, власти Египта усилили требования к ПЦР-тесту для туристов из Украины. На сертификате должен быть QR-код и подпись врача. Кроме того, сертификат должен иметь точную дату и время сдачи теста, он должен быть выдан официальной лабораторией, зарегистрированной в государстве происхождения документа, и иметь печать лаборатории.

Глава Госагентства по развитию туризма в Украине Марьяна Олеськив рассказала, что экономика недополучила в 2020 году около 1 млрд долларов из-за уменьшения спроса на туризм. За 2019 календарный год от этой статьи в казну поступило 1,4 миллиарда долларов, тогда как за 2020 год, по оценке НБУ, эта сумма стала меньше на 70-85%.