Австралия призывает Евросоюз не задерживать ей поставки вакцины AstraZeneca

автралия, вакцинация, коронавирус, правительство, премьер, фото
Фото: Украинская правда | вакцина AstraZeneca

Первую дозу вакцины в Австралии получили пока 920 тыс. человек, а по плану должно быть уже 4 млн.

Related video

Правительство Австралии обвинило руководство Евросоюза в срыве национальной кампании по вакцинации из-за того, что ЕС запретил экспорт вакцины AstraZeneca. Об этом сообщила газета The Guardian.

Австралийцы говорят, что им было обещано 3,8 млн доз, но пока поставили только 700 тысяч. Правительство также пожаловалось, что Европейская комиссия не ответила на запрос Австралии о предоставлении 1 млн доз вакцины AstraZeneca для Папуа-Новой Гвинеи, одной из наиболее пострадавших стран в регионе (Австралия неформально продолжает курировать эту свою бывшую подмандатную территорию).

В Европейской комиссии ответили, что единственный запрос на экспорт, отклоненный из почти 500 полученных ими, – это поставка 250 000 доз в Австралию в марте.

Поставки вакцины в Австралию заблокировало правительство Италии, которое заявило, что Австралия классифицируется как "неуязвимая страна", и отметило "продолжающуюся нехватку вакцин в ЕС".

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон сообщил, что его правительство просит AstraZeneca повторно подать заявку в Европейскую комиссию на экспорт 3,1 млн доз вакцины по контракту в Австралию.

Правительство Моррисона находится под сильным внутренним давлением из-за его неспособности достичь первоначальных целей по вакцинации. На сегодняшний первую дозу получили около 920 млн человек, что намного ниже первоначальной цели правительства в 4 млн к концу марта.

Министр здравоохранения Грег Хант сообщил, что CSL, местный производитель вакцины AstraZeneca, пока произвел около 1,3 млн доз.

Он также сказал, что компания Pfizer, согласившаяся поставить в Австралию 20 млн доз своей вакцины, пока предоставила около 870 000 доз, при этом поставки варьируют от 110 000 до 150 000 доз в неделю.

Напомним, Консультативный орган Великобритании по вакцинам заявил, что прививку от коронавируса вакциной AstraZeneca не следует делать пациентам моложе 30 лет из-за опасений, что в очень редких случаях она может привести к образованию потенциально смертельных тромбов.

Агентство здравоохранения Европейского союза EMA 7 апреля сообщило, что обнаружило возможную связь между вакциной AstraZeneca и редкими тромбами, но польза от вакцины по-прежнему превышает потенциальные риски. Также пока не обнаружены конкретные факторы риска, связанные с образованием тромбов.

Баланс пользы и риска для вакцины AstraZeneca "все еще в значительной степени положительный", заявил 6 апреля Рожеро Пинто де Са Гаспар, директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по регулированию и предварительной квалификации. "На данный момент нет связи между вакциной и тромботическими событиями с тромбоцитопенией, – сказал он. – Пока нет доказательств того, что оценка пользы и риска для вакцины должна быть изменена".