Радиоактивную воду с АЭС "Фукусима" решили слить в океан

Япония, АЭС, Фукусима-1, радиация, вода, океан,
Фото: nippon.com | АЭС "Фукусима-1"

В Китае и Южной Корее данное решение японских властей считают "неприемлемыми".

Related video

Правительство Японии решило сбросить в океан радиоактивную воду с аварийной атомной электростанции "Фукусима-1".

Как информирует телерадиокомпания NHK, проведение подобной операции запланировано на 2023 год.

Сообщается, что вода, которую используют сейчас для охлаждения ядерных реакторов, находится на территории АЭС в резервуарах. Если учесть темпы, которыми жидкость накапливается в резервуарах, то все имеющиеся емкости будут полностью заполнены к концу следующего года.

В связи с данным решением японских властей, Южная Корея выразила "сильное сожаление", называя одностороннее решение Японии сбросить в океан воду с АЭС "неприемлемым".

По словам главы южнокорейского Управления по координации государственной политики Ку Юн Чхоля, власти Южной Кореи планируют потребовать от Японии расследования в отношении процесса сброса воды.

В свою очередь, Китай призвал Японию без проведения консультаций и достижения договоренностей с заинтересованными странами и МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии. – Редю) не сбрасывать воду с "Фукусимы" в океан.

В китайском МИД заявили, что сброс воды с аварийной "Фукусимы-1" не только внутренняя проблема Японии, поскольку океан – общее достояние человечества.

Напомним, спустя почти 10 лет после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" исследователи обнаружили в осадках новый вид высокорадиоактивных минеральных частиц.

Также сообщалось, что черного морского окуня, в организме которого радиация в несколько раз превышала норму, впервые за два года выловили во время пилотного промысла у побережья префектуры Фукусима.

Фокус писал о том, что в Японии суд признал невиновными трех руководителей энергетической компании, которых обвиняли в служебной халатности, приведшей к катастрофе на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году.