Разведка США назвала главные угрозы для стран со стороны России

разведка, сша, угрозы, доклад, войска, фото
Фото: The Guardian

Россия, по мнению разведки США, продолжит усилия по дестабилизации Украины, в то время как переговоры об урегулировании зашли в тупик.

Related video

Подрыв международного влияние США является одной из главных целей России. Она остается главным соперником США в космосе и сфере оружия массового уничтожения. Также РФ представляет собой важную угрозу в области кибербезопасности.

Об этом говорится в докладе об основных угрозах в 2021 году, который опубликовало Разведывательное сообщество США (Intelligence Community).

В этом документе особое внимание уделено четырем странам: Китаю, России, Ирану и Северной Корее. Действия Китая названы "претензиями на мировое господство", а трех других стран – "провокационными действиями".

"В этом году Москва продолжит использовать разные тактики, чтобы подорвать влияние США, разработать новые международные нормы и партнерства, разделить западные страны, ослабить западные союзы и продемонстрировать способность России влиять на мировые события как крупного игрока", – говорится в рассекреченной версии доклада.

Авторы доклада полагают, что Москва будет использовать целый ряд инструментов, такие как: кампании влияния, разведка и антитеррористическое сотрудничество, военная помощь и совместные учения, операции наемников, убийства и продажи оружие – для продвижения своих интересов или подрыва интересов Соединенных Штатов и их союзников. 

Для достижения своих целей Россия, вероятно, продолжит налаживать и расширять партнерские отношения как с союзниками, так и с противниками США – в первую очередь с Китаем.

"Россия продолжит усилия по дестабилизации Украины, в то время как переговоры об урегулировании зашли в тупик, а боевые действия на низком уровне продолжаются", – говорится в докладе.

У Москвы есть средства для размещения войск в стратегически важных регионах, но чем дальше войска развертывается от России, тем меньше они будут способны выдерживать интенсивные боевые действия, делается вывод в докладе

"Частные военные и охранные компании, которыми управляют близкие к Кремлю олигархи, распространяют военная мощь Москвы по невысокой цене, что позволяет России отказаться от своего участия и дистанцироваться от потерь на поле боя. Однако этим марионеточным силам часто не удается достичь стратегических целей Москвы из-за их ограниченного тактического мастерства", – считают в разведке США.

Россия использует свои разведывательные службы и инструменты влияния, чтобы попытаться разделить западные союзы, сохранить свое влияние на постсоветском пространстве и усилить свое влияние по всему миру, подрывая глобальное положение США и сея раздоры внутри страны, такой вывод сделан в докладе.

Напомним, президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин провели телефонный разговор. Они обсудили ряд региональных и глобальных вопросов, в том числе намерение США и России продолжить диалог о стратегической стабильности по ряду вопросов контроля над вооружениями. Кроме того, Байден подчеркнул "непоколебимую приверженность" США суверенитету и территориальной целостности Украины.

Пользователь Твиттер с ником "surpher", который отслеживает и идентифицирует российскую технику в зоне ООС, опубликовал карту со всеми зафиксированными фактами передвижения войск к границе Украины.

Американские военные должны покинуть территорию Афганистана до 11 сентября 2021 года.