Китайские власти дали "месяц на исправление" 34-м ведущим интернет-компаниям

китай, интернет, компании, конкуренция, фото
Фото: yahoo.com

Компании обвинили в недобросовестной конкуренции, которая "препятствует инновациям и развитию".

Related video

Китайский регулятор предписал 34 технологическим компаниям исправить деловые практики, которые ограничивают конкуренцию и позволяют им злоупотреблять своими позициями на рынке. Об этом сообщила Financial Times.

Государственное управление рыночного регулирования (SAMR) издало такое распоряжение по итогам встречи, на которой присутствовали ByteDance, владеющая TikTok, интернет-ритейлер JD.com, Meituan, онлайн-платформа доставки, Baidu, Tencent и другие компании.

От них потребовали тщательно изучить свои операции и устранить нарушения в течение ближайшего месяца, чтобы не "повторилась ситуация с Alibaba". Особое внимание обращалось на то, что интернет-платформы запрещают своим клиентам пользоваться конкурирующими сервисами. "Базовые границы регулирования не могут нарушаться, красная линия законов является неприкосновенной", – говорится в заявлении регулятора.

Недобросовестная конкуренция "препятствует инновациям и развитию и вредит интересам операторов и потребителей", компаниям предлагается отдавать "приоритет национальным интересам".

Через месяц будут проведены проверки, в ходе которых регулятор оценит прогресс, достигнутый компаниями в выполнении его требований. Тех, кто сделает мало, ждут штрафы.

10 апреля SAMR оштрафовал на рекордные $2,8 млрд интернет-гиганта Alibaba Group, которого обвинили в злоупотреблении доминирующими рыночными позициями.

12 апреля Народный банк Китая объявил, что дал распоряжение о масштабной реструктуризации финансовой компании Ant Group, контролируемой Alibaba.

Дело Alibaba власти будут использовать как предупредительный сигнал для отрасли, чтобы обеспечить выполнение требований антимонопольного законодательства, сообщили в SAMR.

Напомним, в ноябре прошлого года Ant Group готовилась к первичному размещению акций на Шанхайской и Гонконгской фондовых биржах. Однако за пару дней до начала торгов регуляторы вызвали Джека Ма на допрос, а размещение Ant Group было отложено на неопределенный срок. По данным западных СМИ, за этим решением стоял председатель КНР Си Цзиньпин, которому не понравилось, что Джек Ма критиковал китайские власти.

Джек Ма опустился на четвертое место в списке самых богатых людей Китая. Это произошло после того как его бизнес-империя попала под контроль регулирующих органов государства осенью прошлого года.