Спецслужбы России готовили взрыв не во Врбетице, а в Болгарии, - власти Чехии

Эмилиан Гебрев
Фото: "Укринформ" | Болгарский торговец оружием Эмилиан Гебрев

По версии следствия, боеприпасы закупил болгарский бизнесмен Гебрев. В СМИ утверждают, что он мог их перепродать Украине или в Сирию противникам Асада.

Related video

Взрывы боеприпасов на складе во Вретбице в 2014 году, в организации которых местные правоохранители подозревают агентов российских спецслужб, якобы должны были произойти не на территории Чехии. Об этом 18 января заявил глава Министерства внутренних дел Чехии Ян Гамачек, передает DW.

По словам чиновника, российские спецслужбы планировали осуществить взрыв позднее, когда те будут доставлены в Болгарию. Это связано с тем, что к закупке боеприпасов якобы причастен болгарский торговец оружием Эмилиан Гебрев.

По информации издания seznamzpravy.cz, Гебрев, вероятно, занимался поставками оружия в зоны военных конфликтов. Так, по информации журналистов, боеприпасы, которые хранились на складе компании Imex Group во Вретбице, могли готовить к отправке в Сирию. Их покупателями могли стать противники президента Сирии Башара Асада, которого во время активной фазы войны поддерживала Россия.

Также, по информации СМИ, часть боеприпасов могла купить Нацгвардия Украины для борьбы с пророссийскими боевиками на востоке страны.

В 2015 году была предпринята попытка отравить Гебрева. При экспертизе были обнаружены следы яда из группы "Новичок". Впрочем, тогда он успешно пережил покушение. А в январе 2020 года прокуратора Болгарии объявила причастными к этому отправлению трех россиян.

Отметим, именно при помощи яда группы "Новичок" убить Сергея Скрипаля и его дочь в британском городе Солсбери в марте 2019 года. Аналогичное вещество использовали и при покушении на российского оппозиционера Алексея Навального летом 2020 года.

Напомним, власти Чехии выслали 18 российских дипломатов и обвинили их в работе на российскую разведку и причастности к взрывам на складах боеприпасов в Врбетице в 2014 году, из-за которых погибли два человека.

Также в Чехии в связи с расследованием обстоятельств преступления объявили в розыск Анатолия Чепигу и Александр Мишкина, которые уже известны как "Петров и Боширов" в связи с терактом в Солсбери.

В ответ на обвинения власти РФ объявила 20 сотрудников чешского посольства в Москве персонами нон грата.