Взрыв складов во Врбетице: из Чехии могут выслать еще ряд российских дипломатов, - СМИ

Чехия, Россия, Москва, чехия россия скандал, чехия россия конфликт, чехия новости, взрыв складов
Фото: УП | Посольство Чехии в Российской Федерации

Новая высылка дипломатов из страны может стать ответной реакцией на последние действия РФ, "парализовавшие чешское посольство в Москве".

Related video

Министерство иностранных дел Чехии на фоне международного скандала со взрывами складов во Врбетице в 2014 году может объявить о высылке из страны еще одной группы дипломатов из России. Об этом сообщает местное издание Seznam Zpravy со ссылкой на свои источники.

Так, отмечается, что сегодня, 21 апреля, в Чернинский дворец, в котором находится МИД Чехии, вызвали российского посла Александра Змеевского. Именно ему, по информации журналистов, и будет сообщено о высылке новой группы дипломатов. Впрочем, отмечает издание, высылка не должна коснуться самого посла.

По информации журналистов, перед встречей со Змеевским должна состояться церемония вступления в должность нового главы МИДа, которым станет Якуб Кулханек. Так, на этом посту он заменит Яна Гамачека, который не только занимает должность вице-премьера Чехии, но и руководит МВД страны.

Издание отмечает, что Гамачек и премьер-министр страны Андрей Бабиш во время последней пресс-конференции заявили, что последние действия РФ парализовали деятельность посольства Чехии в Москве.

"Чешская Республика, как суверенное государство, должна была отреагировать на действия здесь российских сервисных агентов. Мы выслали 18 сотрудников ГРУ и СВР. Российская сторона избрала процедуру, которая означает паралич нашего посольства в Москве. Оно находится в состоянии, когда не может функционировать или функционирует с большим трудом. Мы ответим на этот шаг России", — заявил Гамачек.

С ним согласился и Бабиш, отметив, что "Чехия ничего не сделала против РФ, это на их территории действовали иностранные агенты".

Впрочем, тогда не были названы конкретные шаги, которые планируют власти страны. Гамачек отметил, что сперва намерен уведомить о них российского посла, встреча с которым должна состояться уже сегодня, 21 апреля.

Также Чехия призвала союзные страны быть солидарными с ними в этом вопросе и предпринять коллективные действия, среди которых — и высылка из стран установленных сотрудников спецслужб РФ.

Напомним, 17 апреля власти Чехии выслали 18 российских дипломатов и обвинили их в работе на российскую разведку и причастности к взрывам на складах боеприпасов во Врбетице в 2014 году, из-за которых погибли два человека. По информации следствия, эти боеприпасы закупил болгарский торговец оружием Эмилиан Гебрев. В СМИ утверждали, что он их мог перепродать Украине для борьбы с пророссийскими сепаратистами на востоке страны или противникам режима Башала Асада в Сирии, которого поддерживала РФ.

В связи с расследованием обстоятельств преступления в Чехии объявили в розыск Анатолия Чепигу и Александр Мишкина, которые уже известны как "Петров и Боширов" в связи с терактом в Солсбери.

В ответ на обвинения власти РФ объявила 20 сотрудников чешского посольства в Москве персонами нон грата.

20 апреля Гамачек заявил, что властями Чехии рассматривается вариант высылки из страны всех российских дипломатов.