Путину рассказали о предложении Зеленского встретиться на Донбассе, – Песков

Владимир Путин, Владимир Зеленский, Дмитрий Песков, Донбасс, Двусторонняя встреча
Фото: Коллаж

Официальных запросов от Украины, уверяет секретарь президента РФ, о встрече Зеленского с Путиным якобы не поступало.

Related video

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Путин поставлен в известность о предложении президента Украины Владимира Зеленского провести двустороннюю встречу на Донбассе.

Об этом он сказал в интервью радиостанции Комсомольская правда.

"Президенту об этом было оперативно доложено, но я пока что не уверен, что у него было время, чтобы ознакомиться. Большую часть этой ночи он работал над текстом послания, – сказал Песков, добавив, что для организации такой встречи необходимы предпосылки.

Он также сказал, что сообщит, когда станет известно, что Путин ознакомился с предложением украинского президента.

"Если у него найдется время ознакомиться, то так или иначе, про это будет доложено", – сказал Песков.

Пресс-секретарь президента РФ снова повторил, что официальных запросов от Украины о встрече с Зеленского с Путиным не поступало.

Как передает ТАСС, зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя предложение Зеленского, заявил, что оно якобы не несет смысловой нагрузки.

"Он предлагает встречу на украинском Донбассе. С какого перепугу наш президент должен с ним встречаться на Донбассе, который Зеленский, во-первых, не контролирует", – сказал Джабаров.

Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский во время своего видеообращения пригласил лидера России Владимира Путина встретиться в любой точке украинского Донбасса, чтобы прекратить эскалацию на востоке Украины.

По данным Пентагона, Россия перебросила к границе с Украиной около 150 тысяч военных. В частности, в Крыму находится несколько военных баз с авиацией и бронетехникой. А под Харьковом находится военный лагерь с артиллерией и бронетехникой, до украинского города около 150-200 км.

В Кремле в наращивании войск винят США и НАТО. Они якобы провоцируют Россию в Черном море и на Донбассе.