На протестах в поддержку Навального в России начались жесткие задержания (фото, видео)

навальный, санкт-петербург, задержания, протесты, омон
Фото: Михаил Огнев, "Фонтанка" | Задержания на митинге в поддержку Навального в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербурге силовики используют электрошокеры, а в Москве толпам приходится убегать от полицейских.

Related video

В Москве и Санкт-Петербурге силовики начали жестко задерживать митингующих в поддержку российского политика Алексея Навального.

В частности, как сообщает "Фонтанка", в Питере полицейские используют электрошокеры. Протестующие продолжают прибывать на Сенную площадь, участники акции кричат: "Мы не боимся!". Протестующие разделились на несколько групп. Центральные улицы города перекрыты.

По оценкам правозащитной организации ОВД-Инфо, в городе по состоянию на 19:53, по крайней мере 42 задержанных.

В Москве на Трубной площади, по оценкам "Медузы", находятся несколько тысяч человек. К ним пришли силовики, митингующим пришлось от них убегать.

На Камергерском переулке также собрались тысячи протестующих. Они скандируют "Свободу!".

К протестующим вышла жена Навального Юлия Навальная вместе с его братом Олегом Навальным.

В Москве, как сообщают правозащитники, по состоянию на 19:53 задержаны, по крайней мере 42 задержанных. Всего по стране силовики задержали 459 человек.

навальный, протесты, москва, россия Fullscreen
Фото: "Открытые медиа"

Напомним, по всей России проходит волна протестов в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Люди вышли на улицы в более чем 40 городах РФ, в частности в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Иркутске, Чите, Хабаровске, Екатеринбурге, Томске, Кемерово, Нижнем Новгороде, Красноярске и других.

Напомним, суд в Москве 2 февраля 2021 года заменил "условный" срок Навальному по делу "Ив Роше" на реальный. С учетом проведенного года под домашним арестом оппозиционер проведет в колонии общего режима 2,5 года. Кроме того Навальному назначили штраф в 500 тысяч рублей.

Политик объявил голодовку, пытаясь заставить руководство исправительной колонии, в которой он находится, оказать ему надлежащую медицинскую помощь — у оппозиционера началась острая боль в спине и ногах.

Глава правозащитной организации Amnesty International Аньес Каламар заявила, что он содержится в условиях, которые равносильны пыткам и медленно его убивают.