Войска РФ простоят на границе с Украиной до июня, - экс-депутат Госдумы

российские войска, войска на границе, граница Украины
Фото: Euronews | Войска РФ

Кремль, утверждает он, якобы ожидал наступления ВСУ на Донбасс в период с 15 до 21 апреля.

Related video

Россия для перестраховки решила сконцентрировать на границе с Украиной рекордное количество своих войск.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил экс-депутат Госдумы Илья Пономарев.

По его словам, в Кремле ожидали военной операции со стороны ВСУ, поэтому увеличили военный контингент у границы с Украиной.

"Вся эта история (стягивание войск — Ред.) изначально была из-за того, что в Москве искренне полагали, что в промежуток между 15 и 21 апреля Украина перейдет в наступление, будет захватывать Донецк. Поэтому и послание (Путина — ред.) было 21 апреля, и Совет федерации на всякий случай назначили на 23 апреля, если вдруг что случится", — предположил Илья Пономарев.

Экс-депутат Госдумы также заявил, что российские войска простоят на границе с Украиной еще некоторое время, после чего Кремль пойдет на снижение их численности к июню 2021 года.

Ранее мы сообщали, что в ЕС обеспокоены рекордным скоплением российских войск на границе с Украиной.

После эскалации конфликта на Востоке Владимир Зеленский предложил Путину лично встретиться в любой точки Донбасса, где идет война.

Напомним, что глава Минобороны РФ Сергей Шойгу прибыл в оккупированный Крым и объявил об отводе российских войск от границ с Украиной. Он заявил, что якобы "внезапная проверка войск завершена", и военнослужащие вернутся в места постоянной дислокации.