Калифорнию может возглавить транс-бабушка троих внуков, в прошлом – олимпийский чемпион

Кейтлин Дженнер (слева на переднем плане), выборы губернатора калифорнии, трансгендерная женщина
Фото: caitlynjenner / Instagram | Кейтлин Дженнер (слева на переднем плане)

Свое решение побороться за губернаторское кресло Кейтлин Дженнер объясняет недовольством налоговой и антиковидной политикой действующего главы штата.

Related video

Трансгендерная американка Кейтлин Дженнер заявила о намерении баллотироваться на должность губернатора штата Калифорния от Республиканской партии. О своих планах женщина рассказала у себя на странице в Twitter.

В публикации Дженнер выразила недовольство результатами работы действующего руководителя штата Гэвина Ньюсома. Особой критике она подвергла налоговую политику губернатора и введенные им карантинные ограничения в связи с COVID-19 – они, на ее взгляд, неоправданно жесткие.

Работать над избирательной кампанией республиканки будут экс-помощники 45-го президента США Дональда Трампа.

Примечательно, что до коррекции пола в 2015 году Дженнер носила мужское имя Брюс. В 1976 году Брюс Дженнер завоевал на Олимпийских играх "золото" по десятиборью. Через десять лет его включили в Олимпийский зал Славы, а в 1994-м году – в Спортивный Зал Славы Бэй Эриа и Спортивный Зал Славы Коннектикута.

По завершении спортивной карьеры Брюс принимал активное участие в телевизионных проектах. Был женат на матери Ким Кардашьян.

Сегодня Дженнер 65 лет, она бабушка троих внуков. Кейтлин говорит, что трудности с гендерной самоидентификацией преследовали ее с ранних лет. На определенном этапе к ней пришло осознание, что дальнейшая жизнь во лжи не представляется возможной, поскольку она считает себя женщиной "во всех отношениях".

В 2015 году журнал Glamour назвал Дженнер женщиной года.

Ранее Сенат США впервые в истории утвердил трансгендерную женщину на федеральную должность. Бывшая глава департамента здравоохранения штата Пенсильвания Рэйчел Левин займет пост помощника министра здравоохранения и социальных служб 

Напомним, ранее Сенат США утвердил открытого гея, 39-летнего политика Пита Буттиджича в должности министра транспорта Соединенных Штатов. А до этого жители штата Колорадо избрали своим губернатором демократа Джареда Полиса, который является открытым гомосексуалом.

О нюансах транс-перехода в Украине Фокусу рассказала Анастасия Ева Домани, которая несколько лет назад из мужчины стала женщиной. Она не только прошла необходимые медицинские процедуры, но и поменяла весь пакет документов.

О том, почему украинские трансгендеры против нового законодательства о смене пола, можно также узнать из публикации Фокуса.