"В зеркало посмотрите": Эрдоган раскритиковал Байдена за признание геноцида армян

Байден, Эрдоган, США, Турция, армяне, геноцид, признание,
Фото: коллаж Фокус | Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган

Турецкий лидер припомнил американскому президенту индейцев США, а также Вьетнам с Ираком. 

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отреагировал на официальное заявление президента США Джо Байдена о признании геноцида армян в Османской империи в начале XX века.

Как сообщает РИА Новости, прокомментировал Эрдоган данное решение американского лидера в эфире одного из телеканалов.

"Если вы говорите "геноцид", посмотрите на себя. Об индейцах говорить не стоит – все и так известно. Вы не сможете прилепить ярлык "геноцид" к Турции. Относительно США могут быть открыты дискуссии по многим поводам: от Вьетнама до Ирака. Если вы говорите о геноциде, то посмотрите в зеркало и дайте оценку себе", – заявил президент Турции.

По словам Эрдогана, у Армении нет как доказательств факта геноцида, так и решения международного суда по геноциду 1915 года.

"Во многих местах есть массовые захоронения турок, убитых армянами, но вы нигде не найдете массовых захоронений армян", – резюмировал турецкий лидер.

Напомним, 24 апреля президент США Джо Байден впервые назвал геноцидом массовые убийства армян в Османской империи в 1915–1917 годах. Ранее американские лидеры вместо слова "геноцид" использовали термин Metz Yeghern ("Большая резня").

О своем намерении признать геноцид армян Байден предупредил турецкого президента Реджепа Эрдогана заранее.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в связи с этим предостерегал США от этого шага, сказав, что заявление Джо Байдена о геноциде армян "навредит американо-турецким отношениям".

В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков заявил о необходимости на государственном уровне признать в Украине геноцид армян.