США направляют в Черное море патрульный катер береговой охраны Hamilton (фото)

Hamilton, Корабль, Катер, США, Черное море, НАТО, Roosevelt
Фото: Википедия | Катер береговой охраны ВМС США Hamilton

Военный катер присоединится к союзникам по НАТО и партнерам для выполнения задач в регионе.

Related video

Соединенные Штаты направляют в Черное море патрульный катер береговой охраны Hamilton для выполнения задач в регионе с партнерами по НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба 6 флота США в Twitter.

"Катер Hamilton отправляется в северном направлении для прохода в Черное море после совместных учений с эсминцем ВМС США Roosevelt в Эгейском море", – говорится в сообщении.

По информации 6 флота, во время пребывания в Черноморском регионе корабль будет взаимодействовать с союзниками США по НАТО и партнерами. Детали поставленных задач не раскрываются.

Катер береговой охраны Hamilton был введен в строй в 2014 году. Его водоизмещение 4700 тонн, длина 127 метров, ширина 16 метров, осадка до 6,9 метров, может развивать скорость более 28 узлов. Экипаж 111 человек, в том числе 15 офицеров. Ударного ракетного противокорабельного вооружения и зенитно-ракетных комплексов дальнего или среднего радиуса действия на нем. Но есть 57-мм артиллерийская установка, различные системы радаров и радиоэлектронной борьбы, вертолет МН-65 "Дельфин", а также два беспилотника класса VUAV.

Отметим, на фоне эскалации напряженности в Крыму и на границе с РФ в Черное море должны были зайти эсминцы "Дональд Кук" и "Рузвельт", оснащенные ракетами "Томагавк". 15 апреля стало известно, что США отменили проход кораблей в Черное море. Официальные лица в Штатах заявили, что Турция, предположительно, неправильно поняла их запрос. Они отметили, что часто делают подобные уведомления, однако это не значит, что "корабли обязательно пройдут через пролив".

В то же время, Великобритания планирует отправить в Черное море два корабля военного типа в знак поддержки Украины.

А Россия оставила в Черном море два больших десантных корабля Северного флота РФ "Александр Отраковский" и "Кондопога", несмотря на то, что заявила об отводе войск от украинской границы.