"В знак солидарности с Украиной": Британия отправит в Черное море два военных корабля, - СМИ

эсминец Type 45, фрегат Type 23, британские корабли, флот великобритании, поддержка украины, черное море
Фото: royalnavy.mod.uk | Британский эсминец Type 45

По информации журналистов, такое решение было принято из-за того, что США передумали заводить свои корабли в Черное море. Британские суда будет поддерживать авианосец с истребителями и вертолетами.

Related video

Великобритания планирует отправить в Черное море два корабля военного типа в знак поддержки Украины на фоне роста напряженности в Крыму и на границе с РФ. Об этом изданию The Sunday Times рассказали источники в военно-морских силах (ВМС) страны.

"Размещение кораблей у берегов Украины призвано продемонстрировать солидарность с Киевом и союзниками НАТО в регионе", — отмечает издание.

По информации журналистов, в Британии приняли такое решение из-за того, что Соединенные Штаты решили не заводить корабли в акваторию Черного моря.

Издание сообщило, что уже в мае вооруженный зенитными ракетами эсминец типа 45 (Type 45) и противолодочный фрегат типа 23 (Type 23) покинут группу Королевского флота в Средиземном море и пройдут в Черное море через пролив Босфор.

Планируется, что их поддержит авианосец HMS Queen Elizabeth, на борту которого будут истребители-невидимки RAF F-35B Lightning и вертолеты Merlin, которые предназначены для охоты за подводными лодками. Впрочем, из-за действующих международных договоров базироваться авианосец будет в Средиземном море.

США решили не заводить два военных корабля в Черное море

9 апреля турецкое издание NTV сообщило о том, что Минобороны Турции получило сообщение о проходе двух военных кораблей США через Босфор. По предварительной информации, в Черное море должны были зайти эсминцы "Дональд Кук" и "Рузвельт", оснащенные ракетами "Томагавк".

10 апреля они вышли из военно-морской базы Рота в Испании и вошли в Средиземное море. В Черное море они должны были войти 14 и 15 апреля.

Однако 13 апреля МИД РФ выступил с заявлением, в котором призвал США "не приближаться к границам РФ и к оккупированному Крыму".

"РФ предупреждает США, что им лучше держаться подальше от России и Крыма, риски инцидентов очень высоки", – заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Дипломат заявил, что "кораблям США нечего делать у берегов России" и назвал подобную инициативу "провокационной".

15 апреля стало известно, что США отменили проход кораблей в Черное море. Официальные лица в Штатах заявили, что Турция, предположительно, неправильно поняла их запрос. Они отметили, что часто делают подобные уведомления, однако это не значит, что "корабли обязательно пройдут через пролив".

Позже издание Politico сообщило, что Пентагон решил отменить заход кораблей в море, чтобы не увеличивать напряжение между РФ и Украиной.

Россия направила 50 самолетов и 15 кораблей в Черное море

В то же время Российская Федерация продолжает усиливать эскалацию в регионе Черного моря. Так, 15 апреля стало известно, что Россия с начала следующей недели до октября 2021 года закрывает Керченский пролив для всех иностранных кораблей. Официальным поводом для этого назвали "военные учения".

В МИД Украины уже высказали свой протест против такого решения, отметив, что это является нарушением свободы судоходства, которая гарантирована Конвенцией ООН по морскому праву. Также в украинском ведомстве подчеркнули, что именно наша страна обладает правами заниматься регулированием судоходства в этих акваториях Черного моря.

В тот же день, 15 апреля, в Азовском море произошел инцидент между российскими катерами ФСБ и украинскими. Минимум 6 российских кораблей совершали опасные маневры рядом с нашими моряками, которые сопровождали коммерческие судна.

14 апреля российские военные корабли вышли на "учения" в Черное море.

17 же апреля стало известно, что 15 российских кораблей Каспийской флотилии прошли под Крымским мостом по Керченскому проливу и зашли в Черное море. В составе отряда были восемь десантных и три артиллерийских катера и суда обеспечения.

Также для этих "учений" РФ задействовала более 50 единиц авиации. Во время "тренировок" будут использоваться истребители, бомбардировщики и штурмовики. По предварительной информации, самолеты выполнят пуски ракет и бомбардировки целей на воде.

Напомним, ранее министр обороны Украины Андрей Таран заявлял, что РФ возле восточной границы Украины и в Крыму планирует скопить более 150 тысяч военнослужащих.

16 апреля во время встречи в Париже президент Украины Владимир Зеленский обсуждал с лидером Франции Эммануэлем Макроном вопрос получения нашей страной ПДЧ и потенциального вступления в НАТО. По словам Зеленского, в июне должен состояться саммит Альянса, во время которого и станет понятно какие государства поддерживают нашей присоединение к организации.