Изменение Минских соглашений приведет к "резне на Донбассе", - Лавров

мид рф о минских соглашениях, минские соглашения
Фото: openmedia.io

Запад, по словам главы МИД, постоянно пытается убедить РФ поменять последовательность соглашений, но они этого сделать не позволят.

Related video

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждает, что в случае изменений Минских соглашений, на Донбассе может начаться "резня". Об этом он заявил в интервью для РИА.

По словам главы МИДа России, Зеленский делает все, чтобы удержаться у власти. Президент Украины якобы готов платить любую цену, включая "потакание неонацистам и ультрадикалам", которые продолжают "ополченцев Донбасса" называть террористами.

"Попытки, к сожалению продолжаются со стороны Запада всячески убедить нас, что надо как-то смягчить Минские соглашение, надо как-то поменять их последовательность. Зеленский (это тоже говорит) мне не нравится. … Понятно, что если они сделали бы так, если бы им кто-то позволит так сделать, то там была бы резня по большому счету", — заявил Лавров.

Российский чиновник считает, что Украина неправильно трактует Минские соглашения, якобы сначала должен быть особый статус для Донбасса, а контроль над границей будет последним.

Напомним, ранее Дмитрий Песков заявлял, что Путин готов встретиться с Зеленским, но обсуждать ОРДЛО российский лидер не готов. По мнению главы ОП Ермака, переговоры лидера РФ и Украины будут историческими.

Фокус разбирался, где, когда и о чем могут поговорить Зеленский и Путин.