Римский Колизей превратят в высокотехнологическую арену на 60 тыс. человек (фото)

реконструкция колизея. римский колизей
Фото: livejournal / Alik Morozov

Проект, как считают в Минкульте Италии, позволит "увидеть и сохранить все величие памятника".

Related video

Колизей, который находится в Риме, планируют преобразовать, вдохнув новую жизнь в памятку архитектуры. Об этом сообщает The Guardian.

В Италии был объявлен тендер на строительство выдвижного пола на Колизее за 18,5 млн евро (622 млн гривен по курсу НБУ). Сооружение планируют построить до 2023 года. По задумке итальянских властей, проект позволит "увидеть и сохранить все величие памятника".

Пол амфитеатра будет покрыть двухсторонней сетью, которая позволит быстро раскрывать и покрывать его поверхность. С конца ХІХ века в Колизее отсутствует пол из-за раскопок подземных сооружений. Новое же покрытие должно будет выдерживать до 60 тысяч людей внутри, плюс будет защищать нижние сооружения от погодных осадков.

ремонт римского колизея. обновление колизея в италии Fullscreen
Ныне пол в Колизее выглядит так.
Фото: Unsplash

На будущей сцене можно будет проводить культурные мероприятия.

"Это амбициозный проект, который поможет сохранить и защитить памятник, а также повысит удобство его использования", — отметил министр культуры Италии Дарио Франческини.

Напомним, мэр Рима перепутала Колизей с амфитеатром во Франции во время презентации видеоролика. А в итальянском городке Катандзаро мужичина 15 лет не ходил на работу, но продолжал получать зарплату.