"Надеюсь и жду": Байден заявил, что рассчитывает на встречу с Путиным в июне

Джо Байден, Владимир Путин, джейк Салливан, НАТО, Июнь
Фото: Washington Post

Во время первого визита в Европу президент США примет участие в саммите G7, саммите НАТО и саммите США-ЕС, которые пройдут в первый месяц лета.

Related video

Президент США Джо Байден заявил, что "надеется и ожидает" встретиться с президентом России Владимиром Путиным во время запланированной на июнь поездки в Европу.

Об этом сообщает CNN.

"Мы работаем над этим", – сказал Байден на брифинге в Белом доме, добавив, что рассчитывает, что переговоры с российским лидером состояться в середине месяца.

В ходе первой поездки в Европу на посту президента Байден примет участие в саммите G7 в Корнуолле (Великобритания) 11-13 июня, саммите НАТО в Брюсселе 14 июня и саммите США-ЕС, который также пройдет в столице Бельгии.

Советник американского президента по нацбезопасности Джейк Салливан заявил, что контактировал с российской стороной по вопросу организации встречи, но ее дата и место еще не определены.

"Мы стараемся подготовить план саммита этим летом в третьей стране в Европе. Дата и место его проведения еще не определены, но они активно обсуждаются", – сказал Салливан. 

Напомним, 13 апреля президенты США и России Джо Байден и Владимир Путин провели телефонный разговор. Президент США предложил Путину в ближайшие месяцы провести встречу на высшем уровне в третьей стране для обсуждения "всего спектра проблем, стоящих перед США и Россией".

Спикер президента России Дмитрий Песков заявил, что о встрече лидеров США и России на высшем уровне пока еще говорить рано.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки тоже заявила, что о месте и времени встречи президентов США и России Джо Байдена и Владимира Путина говорить пока рано, хотя, по ее словам, проведение такой встречи ожидается в ближайшие месяцы.

А помощник президента России Юрий Ушаков сказал, что встреча президентов США и России Джозефа Байдена и Владимира Путина может состояться уже в июне.