Дело Флойда: обвиненный в убийстве экс-полицейский просит провести новый суд

Дерек Шовин, Джордж Флойд, Суд, Присяжные, Вердикт, США
Фото: Mash | Дерек Шовин слушает вердикт присяжных

Адвокаты Дерека Шовена подготовили ходатайство в предвзятости вердикта, настаивая на неправомерных действиях, как прокуроров, так и присяжных. 

Related video

Бывший полицейский Дерек Шовин, признанный американским судом виновным в непредумышленном убийстве афроамериканца Джорджа Флойда, не согласен с решением присяжных и требует нового судебного разбирательства.

Об этом сообщает BBC.

Адвокаты Шовина подготовили ходатайство в предвзятости вердикта, настаивая на неправомерных действиях, как прокуроров, так и присяжных. 

По их словам, суд не убедил присяжных избегать средств массовой информации, и они "подвергались запугиванию и давлению на расовой почве".

Жюри из 12 членов признало Шовена виновным меньше чем через день после напряженного трехнедельного судебного процесса, в ходе которого было заслушано 45 свидетелей.

Некоторые из них заплакали, когда посмотрели графические кадры смерти Флойда и сказали, что чувствовали себя "беспомощными" в эти минуты.

Редкий вердикт, вынесенный полицейскому, считается важной вехой в расовой истории США и получил широкую поддержку со стороны американцев. Шовину грозит до 40 лет тюрьмы. Приговор должны объявить в следующем месяце.

Отметим, все 12 присяжных единогласно выступили по всем пунктам обвинения Шовина: в умышленном убийстве второй степени (без отягчающих обстоятельств), непредумышленном убийстве и в убийстве третьей степени, которым считается грубое неуважение к человеческой жизни, по неосторожности повлекшее смерть.

Напомним, 25 мая 2020 года в Миннеаполисе при задержании афроамериканца Джорджа Флойда полицейский Дерек Шовин задушил его коленом. Часть американцев увидели в этом очередное проявление дискриминации, что вылилось в массовые протесты по всей стране. Так возникло движение Black Lives Matter ("Черные жизни имеют значение", BLM).

Семья погибшего Флойда получит 27 млн долларов от города Миннеаполис в рамках урегулирования гражданского иска.