Власти США считают, что трубопровод в США атаковала группа хакеров "без политики"

трубопровод, сша, хакеры, атака, фото, Colonial Pipeline
Фото: cnbc.com

Президент Джо Байден считает, что "злоумышленники могут находиться в России".

Related video

Правительство США в настоящее время считает, что кибератаку на трубопроводную компанию Colonial Pipeline "совершили уголовные элементы в лице группы хакеров, именующей себя DarkSide, а не какое-то государство". Об этом заявила во время пресс-брифинга в Белом доме заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энн Нюбергер.

ФБР в своем официальном заявлении подтвердило, что программа-вымогатель DarkSide "несет ответственность за компрометацию сетей Colonial Pipeline. Мы продолжаем работать с компанией и нашими государственными партнерами над расследованием".

Президент Джо Байден считает, что свидетельств причастности России к хакерской атаке на Colonial Pipeline нет, хотя "злоумышленники могут находиться в России".

Агентство Bloomberg ознакомилось с заявлением самих хакеров из группировки DarkSide, разместивших его на своей страничке в даркнете. Они отрицают, что были организаторами кибератаки. Согласно их заявлению, группировка занимается продажей софта для кибератак, и взлом систем Colonal Pipeline мог быть организован кем-то из клиентов хакерской группы. В DarkSide подчеркивают, что действуют исключительно в интересах собственной выгоды: "Мы аполитичны. Мы не участвуем в геополитике".

Напомним, на один из крупнейших трубопроводов США Colonial Pipeline была совершена кибератака, в которой подозревают российских хакеров. Сообщается, что хакеры якобы украли около 100 Гб информации. Они грозят ее выложить в Сеть, если не получат выкуп. Сумма выкупа неизвестна.

В недавней кибератаке на компанию SolarWinds также подозревают Россию. За кибератаки США ввели новые санкции против России. Под их действие попало 10 дипломатов и 32 физических лица и организации.