Австралийские города атаковали миллионы мышей (видео)

чума мышей в австралии
Фото: Скриншот

После проливных дождей в 2020 году, популяция грызунов выросла в разы. Настолько, что местные власти планируют начать выдавать отраву всем фермерам.

Related video

На востоке Австралии города массово атакуют мыши. Заместитель премьер-министра Австралии объявил им войну. Об этом сообщает CNN.

Мыши уже в течение нескольких месяцах опустошают поля и вторгаются в дома в восточной части Австралии. Ущерб, как пишут в издании, уже насчитывает миллионы долларов посеву и техники. С приближением похолодания, грызуны начнут искать убежища в домах людей.

Причиной такого наплыва мышей называют дожди в прошлом году, когда за год выпала двухгодичная норма осадков. Это создало хорошие условия для посевных, но и в то же время идеальные условия для мышей.

"В прошлом году у нас был действительно хороший год, много зерна. Мы положили много сена в сараи и создали эти огромные мышиные отели", — рассказал фермер Майкл Пэйтен, имея в виду свой сеновал, который сейчас кишит тысячами мышей.

Считается, что если мышей от 800 до 1000 на гектар, то это — чума. Но по заявлениям исследователей из Национального научного агентства Австралии, посчитать мышей это "все равно что пытаться сосчитать звезды в небо". Самки мышей рожают новый помет каждые три недели, и всем им требуется пища.

Поэтому власти Австралии могут разрешить использовать яд против мышей бромадиолон, который будут бесплатно распространять среди фермеров.

Бромадиолон очень токсичен, утверждают экологи, и поэтому, вероятно, убьет некоторых местных хищников, но его сторонники утверждают, что ястребов и сов просто недостаточно, чтобы естественным образом снизить популяцию мышей.

Напомним, в Австралии нашли насекомое с размахом крыльев в 25 см.

Ранее сообщалось, что из-за масштабного наводнения в Австралии началось нашествие пауков и змей.