Светошумовые гранаты и газ: в Иерусалиме на фоне перемирия произошли новые столкновения (видео)

израиль, полиция, столкновения, храмовая гора, фото
Фото: t.me/ressentiment_channel

В Газе и некоторых городах Израиля проходят массовые празднования победы над "сионистским врагом".

Related video

Израильская полиция заявила, что силам правопорядка отдан приказ войти на Храмовую гору, где находится мечеть Аль-Акса – третья по значимости мусульманская святыня после Мекки и Медины. Причиной такого решения стали массовые беспорядки, которые начались на горе сразу после пятничной молитвы.

храмовая гора, столкновения, полиция, иерусалим, фото Fullscreen

При разгоне протестующих полиция применила светошумовые гранаты и слезоточивый газ. При столкновениях пострадали не менее 15 палестинцев. 

Отметим, что эскалация ситуации вокруг мечети Аль-Акса стала катализатором 11-дневной войны.

Между тем, с утра в Газе, на Западном берегу и некоторых городах Израиля начались массовые празднования победы над "сионистским врагом". Проходят марши и восхваление действий группировок ХАМАС и "Исламский джихад". Многие водители украсили свои машины флагами ХАМАСа.

В Газу сейчас направляются десятки грузовиков с гуманитарной помощью, предоставленной различными международными организациями. 

сектор газа, доставка продуктов, фото Fullscreen
разрушения, сектор газа, фото Fullscreen

В обрушенном тоннеле и среди руин здания в секторе Газы найдены тела еще десяти человек. Таким образом число погибших палестинцев в секторе в ходе последнего обострения достигло 243 человек.

Напомним, 20 мая военно-политический кабинет Израиля принял предложение Египта о прекращении огня и завершении операции "Страж стен" без дополнительных условий. С 2:00 21 мая стороны прекратили огонь, параллельно заявляя о готовности в любой момент возобновить боевые действия.

Военный аналитик Фокуса Игаль Левин написал, почему для Израиля важно завершить военную операцию именно сейчас. А также о северокорейском оружии у боевиков ХАМАС.