Вспышка "черного грибка" в Индии: уже заразились почти 9 тысяч человек

мукоромикоз, черный грибок, заболевание, вспышка,
Фото: USA Today | Мукоромикоз

По данным властей, число заразившихся мукоромикозом продолжает расти. Болезнь способна привести к летальному исходу.

Related video

В Индии набирает обороты вспышка "черного грибка" (мукоромикоза), которую предположительно вызывают препараты для лечения коронавирусной инфекции.

По информации главы министерства химической промышленности и производства удобрений Индии Садананда Говда, число инфицированных этим редким грибковым заболеванием продолжает расти.

Общее число заболевших оценивается в 8 848 человек.

Сообщение Садананда Говда

По данным индийского телеканала News-18, только в двух штатах – Гуджарат и Махараштра – зафиксированы более двух тысяч случаев инфицирования мукормикозом.

"Черный грибок" провоцирует образование тромбов, заболевшие жалуются на сильные боли в горле и носу. Кроме того, мукоромикоз поражает слизистую оболочку, может привести к слепоте и летальному исходу.

Ранее министерство информационных технологий Индии отправило руководству всех социальных сетей письма с просьбой удалить любой контент, в котором упоминается "индийский" штамм коронавируса.

В свою очередь, министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок заявил, что двойная доза вакцины COVID-19 почти так же эффективна против индийского варианта коронавируса, как и против доминирующего в Соединенном королевстве штамма.

Также сообщалось, что 11 мая Всемирная организация здравоохранения признала индийский штамм COVID-19 угрозой глобального масштаба.