"Не наши методы": ХАМАС опроверг "минирование" самолета, на котором был Протасевич

протасевич, самолет, хамас, минирование, задержание протасевича, Роман Протасевич, Ryanair, Nexta, фаузи бархум
Фото: коллаж Фокус | Роман Протасевич и самолет Ryanair

Представитель боевиков считает, что подобная информация появляется для того, чтобы "демонизировать их организацию".

Related video

Официальный представитель палестинской группировки ХАМАС Фаузи Бархум заявил, что члены их организации не имеют никакого отношения к сообщению о "минировании" самолета Ryanair, на котором летел из Афин в Вильнюс бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич, передает Reuters.

"Это совсем не наши методы. Какие-то подозрительные стороны делают это, чтобы демонизировать ХАМАС и помешать мировым симпатиям к палестинскому народу и его законному сопротивлению", — заявил Бархум.

Отметим, 24 мая Директор департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникации Беларуси Артем Сикорский заявил, что сообщение о якобы минировании самолета Rayanair пришло от боевиков ХАМАС, контролирующих Сектор Газа. Так, перед посадкой борта на почту Национального аэропорта от группировки якобы пришло письмо со следующим текстом:

"Мы солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа, требуем, чтобы ЕС отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delphi Economic Forum возвращаются домой рейсом Foxtrot Romeo 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом", — говорилось в письме.

Как сообщал Фокус23 мая в аэропорту Минска задержали оппозиционера и экс-главреда NEXTA Романа Протасевича. Самолет RyanAir, на борту которого был Протасевич, экстренно посадили в Минске из-за сообщения о якобы "минировании" транспортного средства.

24 мая мать Романа Протасевича заявила, что ее сын находится в критическом состоянии.