Дело Протасевича: в Telegram опубликовали фото якобы экс-главреда Nexta на Донбассе

протасевич на донбассе
Фото: Коллаж: Фокус

Основатель Nexta, как считают в белорусском КГБ, соответствует определению террориста и боевика-наемника, который якобы принимал участие в войне на востоке Украины.

Related video

КГБ Беларуси обвиняет экс-главреда Nexta Романа Протасевича в службе в "Азове" на Донбассе. Об этом сообщает Интерфакс.

Как сообщил глава КГБ республики Иван Тертель, Протасевич якобы участвовал в боевых действиях на Донбассе, что соответствует определению террориста, боевика и наемника.

"Неоспоримо, что данное лицо в полной мере соответствует определению террориста, боевика-наемника, участника кровавых событий в составе печально известного батальона "Азов", связанных с бесчинствами и гибелью мирного населения на востоке Украины. И это не только наши данные и данные следствия, но и факты, изложенные в СМИ с личными признаниями Протасевича, которые широко доступны", — заявил Тертель.

Также в телеграм-канале "Желтые сливы", поддерживающим действия властей Беларуси, опубликовали фотографии, на которых якобы изображен Роман Протасевич.

участие основателя nexta в азове Fullscreen
Фото якобы с личного телефона Протасевича
Фото: коллаж Фокус

Экс-командир полка "Азов" Максим Жорин сообщил, что Протасевич вел исключительно информационную работу.

"Любые попытки сейчас притянуть его к непосредственному участию в боевых действиях и "убийствах мирных граждан" имет лишь одну цель — набросить ему сверху статей и сделать из журналиста карикатурного пропагандистского преступника", — считает Жорин.

Напомним, ранее Андрей Билецкий подтвердил участие Протасевича в "Азове". Он действительно боролся против оккупации Украины, но его оружием было не автомат, а слово.

Романа Протасевича и его девушку задержали 23 мая в Минске. Самолет был посажен в Национальном аэропорту. Софию Сапегу отправили в СИЗО на два месяца.