Ученые нашли решение проблемы образования тромбов после прививки AstraZeneca

побочные эффекты astrazeneca
Фото: 24 Канал

Вакцина, как утверждают ученые, посылала спайковый белок в ядро клетки, что у женщин старше 50 лет могло вызывать тромбоз. Однако их количество 1 на 100 тысяч.

Related video

Группа немецких ученых выявили причину появления тромбоза у некоторых пациентов после вакцинации AstraZeneca от коронавируса. Об этом сообщает британское издание Metro.

Причина образования тромбоза, по мнению исследователей, состоит в том, что вакцина посылает спайковый белок (специальная форма белка) в ядро клетки.

Укол работает так, чтобы ген шипа коронавируса был добавлен к другому вирусу, называемому аденовирусом. Аденовирусы — это вирусы, которые обычно вызывают простуду или грипп, и это то, что позволяет им проникать в организм и создавать болезнь.

Попав внутрь ядра клетки, некоторые части шипа белка расщепляются, создавая мутированные варианты. Они то и вызывают тромбоз примерно у 1 из 100 тысяч человек.

Решить проблему, по мнению ученых, можно определенной последовательностью кодирования спайкового белка таким образом, чтобы предотвратить мутации.

Напомним, представитель Европейского агентства по лекарственным средствам Марко Кавалери подтвердил наличие связи между образованием тромб у некоторых пациентов и вакциной AstraZeneca. Но в ВОЗ считают, что у нее больше плюсов, чем рисков.

Ранее ряд стран приостанавливали использование вакцины AstraZeneca из-за нескольких смертельных случаев от образования тромбоза.