"Предлагаю договориться": Пашинян представил план урегулирования ситуации с Азербайджаном

конфликт азербайджана и армении
Фото: "РБК" | Президент Алиев (слева) и и.о. премьер-министра Пашинян

Стороны, по предложению Еревана, должны зеркально отвести свои войска от границ и разместить вдоль границы наблюдателей.

Related video

И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян представил свой план выхода из ситуации на границе с Азербайджаном. Об этом передает РИА.

План Пашиняна предполагает Вооруженным силам Азербайджана вернуться на исходные позиции в районе Сотка и Хознавара и разместить там международных наблюдателей.

"Я обращаюсь к международному сообществу и мое предложение также направлено руководству Азербайджана: мы договариваемся, что очень быстро вооруженные подразделения двух сторон зеркально отходят от границы и возвращаются в места постоянных дислокаций, а вдоль границы размещаются международные наблюдатели из РФ или других стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Франция или США)", — заявил и.о. премьер-министра.

ОБСЕ и международные наблюдатели, по плану Еревана, должны гарантировать соблюдение договоренностей. И если у Азербайджана нет проблем с демаркацией границ, то причин отбрасывать план, по мнению Пашиняна, у них нет.

Напомним, с 12 мая между странами снова разгорелся конфликт из-за отсутствия демаркации границ. Азербайджан стянул свои войск в одну из областей Армении. Из-за этого в ОДКБ начали обсуждение просьбы Армении о помощи из-за действий Азербайджана. Перед этим в.о. премьер-министра Армении Пашинян попросил у Путина перебросить военных в Сюникскую область. МИД Азербайджана призвал Армению "принять реальность режима межгосударственной границы".

Также 27 мая азербайджанские военные захватили в плен 6 армянских военных, которые якобы собирались устроить диверсию.