Боевики "ЛНР" выехали на допрос Протасевича в Минск, - СМИ

дело протасевича, боевики в минске по делу протасевича
Фото: коллаж Фокус

"Прокуроры", как утверждают журналисты, обвиняют основателя Nexta в "отстреле мирных жителей, медиков и спасателей".

Related video

Сотрудники "прокуратуры" так называемой "ЛНР" отправились в Беларусь для проведения допроса основателя Nexta Романа Протасевича. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на ресурс боевиков "Донбасс сегодня".

Боевики, как пишут в издании, едут в Минск для следственных действий по якобы участию Протасевича в войне на Донбассе. Основатель Nexta, как утверждают "прокуроры", отстреливал медиков и спасателей, будучи снайпером в батальоне "Азов".

"Протасевич утверждает, что ничего плохого он не делал и всего лишь был журналистом на передовых рубежах ВСУ. По данным наших источников из ОТГ (оперативно-тактической группировка ВСУ) "Север", Протасевич являлся снайпером и нередко практиковался в стрельбе по мирным жителям, а также медработникам и сотрудникам МЧС, прибывавшим к ним на помощь", — утверждают источники издания в "Народной милиции" "ЛНР".

дело протасевича Fullscreen
"Следователи" боевиков, которые якобы отправились в Минск
Фото: Донбасс сегодня

Роману Протасевичу грозит расстрел в "ЛНР", если его решит выдать Беларусь. Его обвиняют в "преступлениях против человечности". Об этом сообщает ФАН.

Напомним, в интервью белорусскому телеканалу ОНТ Протасевич заявил, что "уголовное дело" боевиков является целиком логичным, но он надеется на то, что Лукашенко его не выдаст.

27 мая в "Генпрокуратуре" "ЛНР" завели уголовное дело на Протасевича за якобы участие в боевых действиях на Донбассе. По словам главы полка "Азов" Протасевич действительно был на Донбассе, но "воевал при помощи слов, а не оружия".