Советник Байдена рассказал, что ждет Китай в случае отказа от расследования пандемии

Джейк Салливан, коронавирус, США, Китай
Фото: Politico | Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан

По словам Джека Салливана, Китай должен разрешить расследование на своей территории.

Related video

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что Китай столкнется с "изоляцией в международном сообществе", если страна не будет сотрудничать с расследованием причин пандемии коронавируса. Об этом сообщает FOX News.

"То, что Джо Байден сделал в Европе на этой неделе, так это сплотил демократический мир, чтобы впервые с начала COVID-19, он выступил единым фронтом по этому вопросу. Он убедил G-7 поддержать заявление, в котором в унисон говорится, что Китай должен разрешить расследование на своей территории", – заявил советник Байдена.

"В конечном итоге, Китай должен оказаться перед жестким выбором: либо они позволяют следователям провести реальное расследования откуда взялся коронавирус, либо сталкиваются с изоляцией в международном сообществе", – почеркнул Салливан.

Он также добавил, что США не собираются полагаться исключительно на Китай.

"Президент оставляет за собой право проведения собственного анализа с помощью нашего разведывательного сообщества, а также посредством другой работы, которая ведется с союзниками и партнерами, продолжая оказывать давление на всех фронтах, пока мы не выясним, откуда пришел этот вирус", – говорит Салливан.

Ранее на минувшей неделе по этому поводу высказывался и президент США.

"Китай изо всех сил пытается представить себя ответственной и очень, очень общительной страной. Они очень, очень стараются рассказать миру о том, что помогают в преодолении COVID-19 и поставке вакцин. Но есть вещи, которые не нуждаются в объяснении. Неужели Китай действительно пытается разобраться в этом?", – заявил президент Джо Байден.

Еще в мае Байден опубликовал заявление, в котором говорится, что разведывательное сообщество США "объединилось вокруг двух вероятных сценариев" происхождения пандемии, "включая вопрос о том, возникли ли она в результате контакта с человека с зараженным животным или в результате лабораторной аварии".

Байден также попросил разведывательное сообщество "удвоить усилия по сбору и анализу информации, которая могла бы приблизить нас к окончательному выводу".

Ранее Китай отказался выдавать ВОЗ исходные данные о первых случаях коронавируса. Известно, что представители ВОЗ запрашивали у китайских властей данные о 174 первых случаях заражения коронавирусом в городе Ухань.