"Не путешествуйте в РФ": Госдеп предупредил граждан США о терроризме и репрессиях со стороны Москвы

рф, митинг, полиция, москва
Фото: 24 канал | В Вашингтоне не верят в верховенство права в РФ, а работу силовиков не считают прозрачной

Наибольшую обеспокоенность у США вызывает Северный Кавказ из-за похищений людей силовиками. Не рекомендуют ездить и в оккупированный украинский Крым.

Related video

Государственный департамент США призвал граждан этой страны воздержаться от посещения России, поскольку это может угрожать их безопасности. Соответствующее обращение опубликовано на сайте внешнеполитического ведомства.

"Не путешествуйте в Россию из-за терроризма, преследований со стороны российских правительственных служащих безопасности, ограниченных возможностей посольства оказывать помощь гражданам США в России и выборочное применение местного законодательства", — говорится в письме.

Особое внимание Госдеп уделил Северному Кавказу, в частности Чечне и горе Эльбрус. В ведомстве считают, что в регионе особенно высока угроза террористических актов, похищения людей и гражданских беспорядков.

В сообщении говорится, что американских бизнесменов неоднократно безосновательно и в грубой форме допрашивали российские чиновники.

Среди прочего, гражданам США не рекомендуется посещать Крым, поскольку в случае с ним имеют место оккупация Россией территории Украины и злоупотребления оккупационных властей.

По информации оппозиционного движения 1ADAT, на которое ссылается издание "Кавказ.Реалии", с января по март 2021 года чеченские силовики похитили не меньше 83 человек. В апреле, по данным этой же организации, похитили 47 человек. Причины исчезновений – несогласие с политикой властей, активность в соцсетях, родственная связь с боевиками.

В начале июня сообщалось, что силовики из Чеченской республики забрали из женского шелтера в Дагестане дочь одного из приближенных к главе Чечни Рамзану Кадырову – Халимат Тарамову, которая ранее сбежала из дома. До этого Халимат записала видеообращение, в котором просила не объявлять ее в розыск и не разглашать ее местонахождение, поскольку родных она покинула, опасаясь регулярных побоев и угроз. Ее отец – Аюб Тарамов, директор торгово-развлекательного центра "Гранд парк" в Грозном.