Стреляют в воздух и избивают автоматами. Талибы отгоняют людей от аэропорта Кабула, – Reuters

Кабул, аэропорт, афганцы,
Фото: The New York Times | Афганцы у забора вокруг аэропорта

Боевики Талибана не пускали на территорию аэропорта даже тех людей, у которых были необходимые для вылета документы.

Related video

Боевики радикального движения "Талибан" не давали людям, стремящимся покинуть Афганистан, добраться до аэропорта Кабула, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев происходившего.

Агентство пишет, что с тех пор, как талибы вошли в Кабул, тысячи людей пытаются уехать из Афганистана, опасаясь возвращения к шариату, введенному во время предыдущего правления талибов.

Старший командир талибов Вахидулла Хашими

"Все хотят уйти. Каждый день хуже, чем накануне. Мы спасли себя, но не смогли спасти свои семьи", – рассказал один из афганцев, которому удалось улететь в Германию.

Захват власти талибами погрузили Кабул в хаос

Reuters сообщает, что члены Талибана не допускали людей на территорию аэропорта, в том числе и тех, у кого были документы, необходимые для поездки.

"Это полная катастрофа. Талибы стреляли в воздух, толкали людей, избивали их автоматами AK47", – сказал один человек, пытавшийся прорваться на территорию аэропорта.

Подтверждают эту информацию источники CNN, некоторые из которых говорят, что чувствуют себя брошенными и обманутыми лидерами США.

"Это был хаос и безумие. Невозможно для обычного гражданского лица, даже если бы у него были свои документы (попасть на территорию аэропорта. – Ред.). Нет согласованной системы для обработки людей", – рассказал один из них.

При этом, официальный представитель Талибана заявил, что талибы стреляли в воздух, чтобы разогнать толпу возле аэропорта Кабула, но "они не собирались никого ранить".

Ранее сообщалось, что в Кабуле после захвата боевиками движения "Талибан" начали закрашивать на витринах фотографии женщин.

Также мы писали, что представители Талибана открыли огонь по протестующим гражданам в центральном городе провинции Нангархар.

Фокус информировал о том, что Талибан приказал мирному населению Афганистана сдать оружие и боеприпасы.