В Стамбуле украинца задержали по подозрению в военном шпионаже

Турция, шпионаж, украинец
Фото:  Hurriyet | В Турции украинца подозревают в военном шпионаже

Следствие считает, что шестеро иностранцев, среди которых были также граждане РФ и Узбекистана, готовили нападение на чеченских диссидентов.

Related video

8 октября турецкие правоохранители провели в Стамбуле спецоперацию, в результате которой по подозрению в "политическом и военном шпионаже" были задержаны шестеро человек, в числе которых гражданин Украины. Об этом сообщает издание Hurriyet.

По данным журналистов были задержаны граждане РФ Абдула Абдулаев, Равшан Ахмедов, Бислан Расаев и Асланбек Абдулмуслимов, гражданин Украины Игорь Ефрим и гражданин Узбекистана Амир Юсупов.

По версии следствия они готовили вооруженное нападение на чеченских диссидентов, которые находятся на территории Турции. Также эти лица подозреваются в причастности к международной шпионской деятельности.

Задержанные на данный момент находятся в Малтепе, что неподалеку от Стамбула. Материалы дела, которое расследуется по статье о "политическом и военном шпионаже", были переданы в суд. В случае доказательства вины задержанным грозит от 15 до 20 лет тюремного заключения.

Напомним, недавно в Болгарии суд взял под стражу российского ученого-оружейника Сергея Зоненко и членов его семьи по подозрению в промышленном шпионаже.

Ранее Фокус писал о том, как летом в Польше и Латвии заявили о раскрытии двух российских шпионов в один день.