ЕС анонсировал новые санкции против Беларуси из-за мигрантского кризиса

ЕС, флаг, небо, фото
мигранты

Поведение белорусского режима, как рассказала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, рассматривается как гибридная атака. Поэтому чиновники намерены всерьез взяться за контроль внешних границ.

Related video

Европейский Союз заявил о том, что занимается подготовкой новых санкций против Беларуси из-за того, что страна спонсирует мигрантский кризис. Об этом говорится в документе, опубликованном по результатам саммита Европейского совета.

В документе отмечается, что Евросоюз выступает против каких-либо попыток третьих стран использовать мигрантов в политических целях и осуждает подобные гибридные атаки.

"ЕС будет продолжать оказывать сопротивление гибридной атаке, которая была задействована белорусским режимом, включая принятия в ближайшем будущем мер пресечения в отношении физических и юридических лиц" — отмечается в заявлении.

В то же время ЕС по-прежнему серьезно настроен, дабы обеспечить эффективный контроль на внешних границах.

Также сообщается, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на пресс-конференции саммита рассказала, что ЕС рассматривает поведение белорусского режима как гибридную атаку и продолжит свое давление на режим Лукашенко.

"Мы готовы изучить тему по применению новых санкций, которая будет касаться не только юридических лиц, но и целых компаний", — сообщила она.

Что за ситуация с мигрантами?

Как известно, ситуация, сложившаяся на границе Беларуси и стран Прибалтики довольно беспокойная. Эстония, Латвия, Польша и Литва уже на протяжении нескольких месяцев обнаруживают тысячи попыток нелегального проникновения на их территорию со стороны Беларуси.

Они заявляют, что Минск использует против Евросоюза нелегальных мигрантов в качестве оружия в гибридной войне. В частности, Латвия продолжила режим чрезвычайного положения на границе с Беларусью.

Стоит еще упомянуть, что белорусский парламент проголосовал за приостановление действия соглашения с ЕС о возвращении мигрантов. Дабы предотвратить массовое распространения мигрантов в Евросоюз Литва занялась сооружением забора из колючей проволоки на границе с Беларусью.

Ранее Фокус писал, что недавно власти Беларуси приняли решение отомстить Вильнюсу за поддержку стороны оппозиции, методом провокации увеличения количества беженцев из стран Африки, Азии и Ближнего Востока.