У Путина ответили на инициативу Госдумы признать "Л/ДНР"

ДНР, ЛНР, признание оккупированных территорий, ОРДЛО, Донбасс
Фото: daily.afisha.ru | Владимир Путин

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что не знает про обращение. При этом депутаты самой Госдумы утверждают – данный шаг означает выход из минских соглашений.

Related video

Спикер российского президента Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не знают о просьбе депутатов Госдумы признать "Л/ДНР". Об этом сообщают РИА новости.

"Не знаем (о проекте обращения)", – заявил Песков.

В свою очередь первый замглавы комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин назвал главное препятствие для признания ОРДЛО независимыми государствами — это минские соглашения. По его словам, подпись под договоренностями доверенными лицами РФ идет вразрез с этой инициативой.

"Чисто человеческие сочувствие, меры поддержки и все остальное мы осуществляем и должны осуществлять, но признание официальное на государственном уровне означает выход из минских соглашений, и именно это причина, почему до сих пор такого признания не было", — подытожил российский политик.

Однако он не отрицает, что Россия будет рассматривать этот вопрос в дальнейшем.

"Не уверен, что в настоящее время этот шаг может быть совершен без ущерба для интересов РФ — стратегических и долгосрочных", — заявил Затулин.

Ранее сообщалось, что депутаты российской Госдумы от коммунистической партии предложили обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать оккупированные части Донбасса независимыми государствами.

В то же время лидер "ДНР" Денис Пушилин заявлял, что все жители ОРДЛО получат российское гражданство.