США обещают Европе найти на Ближнем Востоке альтернативу российскому газу, – CМИ

поставки газа, газ из РФ, россия поставки газа
Фото: Kyiv Post | "Газпром" продолжает манипулировать газовым рынком

Россия живет по принципу линейной экономики. Доходы от нефти и газа нужны ей не меньше, чем Европе – энергоносители, убеждены в Белом доме.

Related video

Администрация президента США Джо Байдена работает с поставщиками газа и сырой нефти из стран Ближнего Востока, Северной Африки и Азии, чтобы увеличить поставки топлива в Европу на фоне угроз России. Об этом написала американская газета The New York Times со ссылкой на собственные источники.

В Белом доме полагают, что поставка топлива из альтернативных источников до разгара настоящего кризиса укрепит уверенность союзников Штатов в Евросоюзе.

Если Евросоюз будет уверен в постоянных поставках энергоносителей, то страны объединения быстрее присоединятся к новым экспортным санкциям, запрещающим производителям из РФ покупать полупроводники и любые американские разработки, сообщила The New York Times.

сжиженный газ США, США, газ поставки Fullscreen
США поставляет Европе сжиженный газ по морю

"Россия может превратить поставки природного газа или сырой нефти в оружие, но тогда будут последствия для экономики страны. Помните, что это линейная экономика, доходы от нефти и газа нужны России не меньше, чем Европе – энергоносители", – пояснил один из американских чиновников.

Он не уточнил, какие именно страны сотрудничали с США по вопросу увеличения поставок топлива, но вполне очевидно участие Саудовской Аравии, пишет газета.

О переговорах правительства США с международными энергетическими компаниями по поставкам газа в Евросоюз в случае проблем из-за конфликта Москвы и Киева 15 января говорили собеседники агентства Reuters. Энергокомпании сообщили правительственным чиновникам об ограниченности мировых поставок газа и о том, что объемы, поставляемые из России, будет трудно покрыть.

Напомним, что правительство Великобритании боялось уменьшения поставок газа в Европу, если против России введут жесткие санкции из-за увеличения военного напряжения на границе с Украиной.

В декабре прошлого года газ в Европе подешевел более, чем на 20%, этому способствовали поставки сжиженного природного газа из США.

Российский "Газпром" не стал бронировать дополнительные мощности для транзита газа по территории Украины на февраль текущего года, из-за такого решения газ в Европе подорожал на 1,7%.