В Норвегии запретили разведение британских бульдогов из-за проблем со здоровьем у этой породы

английский бульдог, спаниель, кавалер-кинг-чарльз-спаниель, Норвегия, суд Норвегии запретил бульдогов
Кавалер-кинг-чарльз-спаниель и английский бульдог теперь запрещены к разведению в Норвегии

По этой же причине норвежцам запретили иметь кавалер-кинг-чарльз-спаниелей. Теперь селекция этих пород будет приравнена к жестокому обращению с животными.

Related video

В начале февраля 2022 года Окружной суд города Осло, запретил разводить в стране британских бульдогов и кавалер-кинг-чарльз-спаниелей. Решение было принято в рамках дела по заявлению группы норвежских зоозащитников, сообщает Independent.

Запретить селекцию этих пород было решено из-за врожденных проблем со здоровьем, которые передаются по наследству. Судья признал разведение бульдогов и спаниелей этой разновидности противоречащим норвежскому закону о защите животных. Также он предложил заводчикам разработать альтернативу этим породам, применив "серьезное и научно обоснованное скрещивание".

"Искусственные проблемы со здоровьем у бульдогов известны с начала 20-го века. Этот решение опоздало на много лет", — заявил судья Эшильд Роальдсет, который рассматривал заявление зоозащитников.

Чем болеют эти породы?

Врожденные проблемы со здоровьем у обеих пород включают тяжелые проблемы с дыханием, которые могут потребовать хирургического вмешательства для комфортной жизни. Это состояние называется синдромом обструкции брахицефальных дыхательных путей, который вызван коротким, широким черепом и короткой мордой. Также эти породы склонны к глазным недугам и кожным инфекциям, испытывают проблемы с сердцем и суставами.

Кроме того, у английских бульдогов высокий уровень смертности щенков из-за врожденных дефектов, таких как растопыренные ноги и волчья пасть, в то время как взрослые особи имеют дело с дисплазией тазобедренного и локтевого суставов, искривлением позвоночника.

Напомним, Хью Джекман нарядил своего бульдога в пальто и сапоги из-за холода в Нью-Йорке. У актера и его супруги – две собаки, которые живут с ними уже много лет и являются звездами страничек звездной четы в Instagram.

Ранее Фокус сообщал, что Кабинет министров Украины составил список опасных пород собак. В него попали овчарка, бульдог, ротвейлер и американский стаффордширский терьер.