Спасали 6 часов: в Китае снежный барс провалился в соленое озеро (видео)

снежный барс, Красная Книга, китайский снежный барс, спасение снежного барса в Китае, редкие животные
Фото: Скриншот | Упав в соленую воду, барс едва смог выбраться на отмель

Редкий зверь, занесенный в Красную книгу, был обессилен и замерзал, но даже в таком состоянии не сразу подпустил к себе людей.

Related video

В Китае снежный барс провалился в соленое озеро и наглотался воды. Обессиленный зверь сумел выбраться на солончак, где его и заметили местные жители, которые вызвали спасателей. Видео по спасению барса опубликовало на своем Youtube-канале китайское издание South China Morning Post.

Инцидент произошел на соленом озере Фейкуй возле городе Мангя монгольско-тибетского автономного округа Хайси китайской провинции Цинхай. Снежного барса, обессилено лежащего на соленой отмели, заметили местные жители. Перед этим он упал в воду и наглотался соленой жидкости, к тому же его шерсть пропиталась солью. Тем не менее, к себе грозный зверь не подпускал людей даже в таком состоянии.

Горожане стали беспокоиться за здоровье кошачьего, ведь температура упала до -10 градусов и редкий хищник мог просто замерзнуть. К счастью, спасателям удалось поместить барса в клетку спустя несколько часов. После этого животное вывезли на лодке с озера и автомобилем доставили к ветеринару. Всего операция по спасению редкого животного длилась около 6 часов. Сейчас здоровье зверя, которому оказали необходимую медицинскую помощь, вне опасности.

Стоит отметить, что снежный барс или ирбис — редкий вид кошачьих, занесенный в Красную книгу. Их популяция в мире насчитывает, по разным оценкам, от 4 до 7 тысяч особей.

Напомним, в Украине к людям за едой вышел лесной кот, которых в стране осталось не больше 400. Его накормили, а после отпустили дикое животное обратно в природу.

Ранее Фокус рассказал, что коты облюбовали для отдыха спутниковые тарелки Starlink, потому что они теплые. Однако коты не только могут нарушить работу сети, но и рискуют быть "поджаренными" микроволновым излучением.