Карта "русского мира": какими карточками будут рассчитываться россияне

Россия, США, санкции, платежи, альтернатива
"Мир"

После аннексии Крыма, чтобы обойти возможные санкции за агрессию против Украины, Россия начала строить альтернативную внутреннюю платежную систему. Но насколько эта система жизнеспособна и сможет ли заменить международные платежные системы?

Related video

В ответ на вторжение России в Украину международные платежные системы Mastercard и Visa провозгласили о блокировке ряда российских банков. Их список Фокус уже приводил в одной из недавних публикаций. Соответственно, картами Mastercard и Visa, выпущенными этими банками, россияне теперь не могут рассчитаться за рубежом, в иностранных интернет-магазинах и с помощью "кошельков в смартфоне" Google Pay и Apple Pay. А когда срок действия карт истечет, попавшие под санкции банки уже не смогут их перевыпустить.

Однако в пределах России работу подсанкционного "пластика" продолжит обеспечивать Национальная платежная система платежных карт "Мир". "Эту систему создали после того, как Mastercard и Visa в конце 2014 года прекратили обслуживать банковские карты в Крыму из-за санкций США, — рассказывает Марина Семенова, адвокат АБ ЮФ "Семенова и Партнеры". – Массовый выпуск карт "Мир" банки РФ начали в 2017 году после подписания закона о постепенном переходе на эту систему бюджетных выплат. Далее все платежные системы в РФ обязали интегрироваться с картой "Мир" не позже октября 2023 года".

Семенова отмечает, что система Мир не является международной и работает только на территории РФ, Армении, Беларуси, Киргизии, Вьетнама, а также самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии. В Турции, Узбекистане и Казахстане карты "Мир" принимают только отдельные банки. В ЕС, США, или других странах мира рассчитаться такими картами невозможно. То есть, никакой оплаты за любые товары в странах Запада или на сайтах интернет-магазинов стран ЕС, США, Канады, Японии и других стран.

Напомним, как писал Фокус, помимо ограничений со стороны Visa и Mastercard, к ряду российских банков применена санкция посредством отключения от международной платежной системы SWIFT. Это также будет способствовать переходу на внутреннюю систему платежей.

В целом же, последовательное развитие Россией альтернативной платежной системы свидетельствует о том, что страна-агрессор сознательно готовилась к эскалации и связанному с этим усилению санкций Запада. Кроме этого, с 2014 года Россия накопила "подушку безопасности" в виде международных резервов Центробанка, которые к моменту вторжения в Украину достигли $643,2 млрд. Тем не менее, санкции на 60% парализовали этот ресурс.