Россия просит Китай оказать военную помощь, - FT

Путин и Си Цзиньпин
Путин и Си Цзиньпин

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан сурово предупредил Китай, что любые попытки помочь России будут иметь последствия.

Related video

Россия попросила Китай предоставить военное оборудование для поддержки своего вторжения в Украину. Об этом пишет Financial Times.

По словам официальных лиц США, это вызвало обеспокоенность в Белом доме — там опасаются, что Пекин может подорвать усилия Запада по оказанию помощи украинцам в защите своей страны.

Американские чиновники сообщили FT, что Россия запрашивала военное оборудование и другую помощь с самого начала вторжения. Они отказались сообщить подробности, какие именно материальные средства запрашивала Москва.

"Другие официальные лица США также заявляли о наличии признаков того, что у России заканчиваются некоторые виды вооружений, поскольку война в Украине идет уже третью неделю. Белый дом не дал комментариев. Посольство Китая в Вашингтоне не ответило на просьбу о комментарии", — говорится в материале.

FT отмечает, что Китай придерживается нейтралитета касаемо российского вторжения в Украину и отказывается осуждать действия главы Кремля Владимира Путина. США также не видят признаков того, что председатель КНР Си Цзиньпин готов оказать какое-либо давление на Путина.

В прошлом месяце Си Цзиньпин и Путин подписали в Пекине совместное заявление, в котором партнерство РФ и Китая описывается как "не имеющее границ", что стало еще одним признаком углубленного сотрудничества стран.

Напомним,10 марта министр иностранных дел Китая Ван И впервые публично назвал вторжение России в Украину войной.

Еще ранее глава МИД Китая Ван И отметил, что ситуация в Украине "дошла до такого состояния, которого не хочет видеть китайская сторона". При этом КНР выступает за дипломатический путь решения войны.