Саудовская Аравия может отказаться от долларов и продавать Китаю нефть за юани, – СМИ

нефть, цены на нефть, саудовская аравия, цены на нефть
Фото: Getty Images | Китай инвестировал в любимые проекты наследного принца Саудовской Аравии

По информации журналистов, крупнейший экспортер нефти хочет подорвать господство доллара США в международной финансовой системе, а Китай — укрепить свою валюту.

Related video

Саудовская Аравия ведет переговоры с Пекином о возможности продажи нефти в юанях. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Переговоры между двумя странами о заключении нефтяных контрактов в юанях велись шесть лет. В этом году их ускорили, так как Саудовская Аравия начала высказывать недовольства исполнением обязательств США по безопасности и защите королевства, говорят собеседники.

Саудовская Аравия возмущена тем, что США не поддержали вмешательство страны в гражданскую войну в Йемене и попыткой администрации президента Джо Байдена заключить ядерную сделку с Ираном, отметили авторы статьи.

йемен война, йемен, гражданская война Fullscreen
Гражданская война в Йемене длится с 2014 года

Официальные лица Саудовской Аравии были шокированы поспешным выводом американских войск из Афганистана.

Нефтяные контракты в юанях – подрыв роли доллара

Высокопоставленный американский чиновник назвал идею продажи нефти Китаю в юанях "крайне нестабильной, агрессивной и маловероятной".

Аравийские чиновники предупредили принца Мухаммеда аль-Сауда о рисках приема платежей в юанях для доходов, связанных с казначейскими облигациями США за рубежом.

саудовская аравия, китай, нефть в китае Fullscreen
Цена нефти в юанях может укрепить положение китайской валюты

Газета отмечает, что действия Саудовской Аравии могут подорвать господство доллара США в международной финансовой системе, на которую Вашингтон полагался десятилетиями.

"Рынок нефти и, соответственно, весь мировой товарный рынок — это страховой полис статуса доллара как резервной валюты. Если этот блок убрать, стена начнет разрушаться", — сказал один из директоров Института анализа глобальной безопасности в Вашингтоне, экономист Гал Люфт.

Помощь Китая

Китай покупает более 25% нефти у Саудовской Аравии, поэтому цена сырья в юанях может укрепить положение китайской валюты. Саудовская Аравия рассматривает возможность включения фьючерсных контрактов в юанях в модель ценообразования национальной нефтяной компании Saudi Aramco.

Саудовская Аравия, компания, Saudi Aramco Fullscreen
Саудовская Аравия в 2021 году стала крупнейшим поставщиком сырой нефти для Китая

По данным Главного таможенного управления Китая, Саудовская Аравия в прошлом году стала крупнейшим поставщиком сырой нефти и продавала 1,76 млн баррелей в день. После нее следует Россия (1,6 млн баррелей в день).

Как пишут журналисты издания, Китай в последние годы помог Саудовской Аравии создать баллистические ракеты, консультировал ее по поводу ядерной программы и инвестировал в любимые проекты наследного принца, такие как футуристический новый город Неом.

Фокус ранее писал о повышении цен на нефть из-за последствий вторжения РФ в Украину.

США и их союзники вели активное обсуждение запрета импорта нефти и природного газа из РФ после начала войны в Украине.

Аналитики утверждают, что война в Украине — один из ведущих факторов, способствует росту котировок на нефть.