В списке Симоньян и Киселев: ФСБ сообщила, что "неонацисты" хотели убить не только Соловьева

покушение на соловьева, владимир соловьев, киселев, соловьев умер, соловьев лайф ютуб сейчас, соловьев, симоньян
Фото: Скриншот | ФСБ показала видео "допроса неонацистов", планировавших убийство Соловьева, Киселева и Симоньян

Спецслужбы государства-агрессора показали видео допроса членов группировки. По местам их жительства оперативники нашли символику со свастикой и диски с игрой Sims 3.

Related video

Федеральная служба безопасности РФ, в контексте своего сообщения о задержании группировки "неонацистов", якобы курируемых Службой безопасности Украины и Центральным разведывательным управлением США, планировавших убийство российского журналиста Владимира Киселева, уточнило, что эти лица готовились напасть на других пропагандистов РФ, в частности, на Дмитрия Киселева и Маргариту Симоньян. Об этом свидетельствует видео российских спецслужб, опубликованное агентством "РИА Новости" в понедельник, 25 апреля.

В частности, на кадрах можно увидеть, как люди в форме ФСБ штурмуют квартиру и задерживают ряд лиц. На ролике также запечатлено оружие, нацистская символика, диски с компьютерной игрой Sims 3, зеленый парик, портрет нацистского лидера Адольфа Гитлера, книга умершего в тюрьме российского неонациста Макисма "Тесака" Марцинкевича "Реструкт" — эти предметы были найдены в предполагаемых местах жительства членов группировки.

Кроме того, в кадрах появляется некая книга дарственная надпись на которой гласит: "Тимохе. Спасибо за неоценимую поддержку… Убивай, чтобы жить, живи, чтобы убивать. Подпись Неразборчива". Предположительно, ошибку с "Подписью Неразборчивой" российские силы допустили при фабрикации "вещественных доказательств", из-за чего такая надпись была оставлена в книге в качестве имени человека, "подарившего" ее задержанному "неонацисту".

На видео также показан допрос людей, у части из которых есть татуировки с нацистскими символами. Оперативникам ФСБ на камеру они рассказали, что оружие, найденное по местам их жительства, должно было быть использовано для убийства таких журналистов:

  • Владимир Соловьев (ведущий программы "Вечер" на канале "Россия-1", блогер)
  • Дмитрий Киселев (генеральный директор агентства "Россия Сегодня")
  • Маргарита Симоньян (главный редактор канала RT, агентств Sputnik и "Россия Сегодня")
  • Тигран Косаян (ведущий программы "Международная пилорама" на канале НТВ, супруг Симоньян)
  • Ольга Скабеева (ведущая ток-шоу "60 минут" на канале "Россия-1")
  • Евгений Попов (ведущий ток-шоу "60 минут" на канале "Россия-1", супруг Скабеевой)

Также задержанные лица на видео уточнили, что действовали по указанию СБУ, и планировали убить журналистов "в кратчайшие сроки". Помимо этого, по словам людей, запечатленных на видео, в их задачи входил поджог автомобилей с символикой поддержки войны РФ против Украины, а также военкоматов на территории государства-агрессора.

Напомним, в понедельник, 25 апреля, Федеральная служба безопасности РФ заявила, что пресекла попытку убийства российского пропагандиста Владимира Соловьева. Работники российской спецслужбы утверждают, что члены задержанной группы действовали по приказу СБУ, а курировали их из ЦРУ. При этом во время задержания у людей якобы нашли наркотики, обрез и более тысячи патронов.

В свою очередь Служба безопасности Украины заявила, что не собирается всерьез комментировать данную информацию, хоть с "креативом ФСБ РФ" и ознакомилась. В ведомстве добавили, что В СБУ отметили, что Соловьев является "российским аналогом Геббельса", который обязательно будет отвечать за свои преступления в международных судах после победы Украины.