На донорской конференции в Варшаве для Украины собрали $6,5 млрд (фото)

донорская конференция, донорская конференция для украины, донорская конференция варшава
Конференция в Варшаве

Как считает президент Европейского совета Шарль Мишель, мероприятие в Польше станет отправной точкой реализации "плана Маршалла" для Украины.

Related video

На международной донорской конференции, проведенной сегодня в Варшаве по инициативе Польши и Швеции, страны-партнеры и бизнес-компании пообещали выделить Украине $6,5 млрд гуманитарной помощи. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого.

"Спасибо за все взносы, я только что получил окончательную цифру. Я очень рад объявить, что мы смогли мобилизовать $6,5 млрд", — сообщил в своей заключительной речи глава польского правительства.

донорская конференция, донорская конференция для украины, донорская конференция варшава Fullscreen
Конференция в Варшаве

По словам премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон, сумма существенно превысила ожидания организаторов конференции.

В частности, Япония в ближайшее время должна предоставить Украине $300 млн. Румыния выделит 70 млн евро, Польша — 100 млн евро.

От Финляндии ожидается 70 млн евро, а также дополнительная военная техника.

Австрия, в свою очередь, пообещала 41,96 млн евро для борьбы с гуманитарным кризисом в Украине и соседних странах.

Евросоюз должен выделить 200 млн евро для внутренне перемещенных лиц в Украине.

К помощи Украине также должны присоединиться компания Google и производитель вакцин против Covid-19 AstraZeneca.

донорская конференция, донорская конференция для украины, донорская конференция варшава, денис шмыгаль, донорская конференция шмыгаль Fullscreen
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на конференции в Варшаве

Как отметил Моравецкий, Украина нуждается в 12 тыс. тонн гуманитарной помощи ежедневно, при этом страна получает всего 3 тыс. тонн.

Ранее на сайте польского правительства анонсировалось, что донорская конференция станет площадкой по обсуждению шагов для оказания помощи Украине по преодолению экономических вызовов.

донорская конференция, донорская конференция для украины, донорская конференция варшава Fullscreen
Донорская конференция в Варшаве

В интервью украинскому агентству Интерфакс президент Европейского совета Шарль Мишель сказал, что мероприятие в Варшаве станет отправной точкой европейского плана Маршалла для Украины.

"Это именно то, что мы должны сделать, мы должны отправить очень сильный сигнал, что поддерживаем Украину настолько, насколько это возможно", — подчеркнул европейский политик.

Как ранее сообщил Фокус, Франция увеличит помощь Украине до $2 млрд. Об этом президент страны Эмманюэль Макрон заявил во время конференции в Варшаве.

Напомним, Байден намерен запросить у конгресса США $33 млрд для Украины и союзников.