Им не рады: Дания остановила прием заявок на визы и вид на жительство для россиян

Посольство Дании в Москве, Посольство Дании в РФ, посольство дании россия, дания россия
Фото: Embassy of Denmark in Russia | Посольство Дании в Москве

Дипломаты посоветовали гражданам РФ обращаться в визовые центры других государств. Кроме этого, Дания отказалась платить России за газ в рублях. Энергетическая компания королевства ожидает из-за этого прекращения поставок.

Related video

Посольство Королевства Дании в Москве приостановило прием заявлений на краткосрочные визы и видов на жительство. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства иностранных дел Дании.

"До дальнейшего уведомления Посольство Королевства Дании в Москве приостанавливает процесс приема заявлений на территории Российской Федерации на получение краткосрочных виз и видов на жительство в Данию, кроме официальных визитов", — уточняется на сайте.

МИД страны рекомендовал гражданам России в период до возобновления приема на получение краткосрочных виз и видов на жительство обращаться в визовые центры других стран.

Также сегодня стало известно, что Дания решила отказаться от оплаты российского газа в рублях. Об этом пишет агентство Bloomberg.

Как предупреждает местная энергетическая компания Orsted, по этой причине Россия может прекратить поставки газа в страну, как это ранее уже случилось с Финляндией, Польшей и Болгарией. Сообщается, что конечный срок платежа — во вторник, 31 мая, и компания намерена и дальше платить в евро.

При этом Orsted надеется обеспечить альтернативные поставки на европейском оптовом рынке.

Ранее Фокус сообщал, что Дания передаст Украине противокорабельные ракеты Harpoon. Ракеты передадут для защиты украинского побережья. Максимальная дальность стрельбы составляет 315 км.

Также мы писали о том, что Дания планирует добывать газ в Северном море и отказаться от поставок из России.