В НАТО разрабатывали план по "захвату" Лаврова, — сербские СМИ

НАТО, захват лаврова, захват лаврова в заложники, сербия лавров, лавров сербия, визит лаврова в сербию
Фото: openmedia.io | Сербские СМИ рассказали, что Лондон предложил шантажировать Путина, взяв в заложники Лаврова

По информации журналистов, Великобритания предложила странам-союзникам удерживать главу МИД России в Болгарии, чтобы шантажировать этим Путина.

Related video

Страны НАТО разрабатывали план по "захвату" министра иностранных дел России Сергея Лаврова на территории Болгарии для того, чтобы вынудить президента РФ Владимира Путина пойти на переговоры с Западом. Об этом со ссылкой "хорошо информированные дипломатические источники" сообщила сербская газета Informator.

Журналисты утверждают, что в НАТО более месяца вели консультации касательно заявленного визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Сербию. "Первой идеей Брюсселя и Вашингтона", согласно публикации, было заставить Сербию отменить анонсированный визит, однако Белград на это не согласился и "НАТО пришлось переключиться на другие планы".

Затем, по данным издания, Великобритания предложила своим партнерам по Североатлантическому альянсу другой вариант. Согласно ему, во время пролета борта с главой МИД РФ сербское воздушное пространство должно было быть закрыто, чтобы вынудить самолет приземлиться в Болгарии. Там, как говорится в публикации, и должны были "захватить" Лаврова. Анонимный источник журналистов заявил, что таким образом Запад хотел вынудить Путина "договариваться".

"К счастью, эта идея не нашла поддержки ни в одной другой серьезной стране НАТО", — говорится в материале.

Напомним, 5 июня Болгария, Северная Македония и Черногория закрыли воздушное пространство для самолета министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, из-за чего его визит в Сербию был отменен. На 6-7 июня у российского чиновника была запланирована встреча с сербским президентом Александром Вучичем.

Ранее мы писали о том, что Сербия на фоне полномасштабной войны РФ против Украины отказалась вводить санкции против государства-агрессора, мотивировав это тем, что внедрять ограничения в отношении России "аморально". Власти страны указали, что РФ оказывала поддержку Сербии в вопросах территориальной целостности.