Главный охотник за нацистами будет расследовать военные преступления ВС РФ

Резня военные преступления геноцид Буча оккупанты трибунал
Фото: Facebook | США и Украина создали спецгруппу по расследованию военных преступлений ВС РФ

Военным преступникам, как утверждает генпрокурор США Меррик Гарланд, негде будет спрятаться от правосудия.

Related video

США и Украина создали специальную группу по расследованию военных преступлений, которые были совершены солдатами ВС РФ. Об этом заявил генеральный прокурор Соединенных Штатов Меррик Гарланд, который прибыл 21 июня с визитом в Киев.

По его словам, спецгруппу возглавит прокурор Эли Розенбаум, которого считают главным охотником за нацистами в Министерстве юстиции США.

Во время визита в Киев Меррик Гарланд встретился с генпрокурором Украины Ирины Венедиктовой, а в ходе встречи поднимался вопрос о помощи Вашингтона в выявлении и привлечении к ответственности всех, кто совершил военные преступления на украинских территориях.

"Военным преступникам негде спрятаться. Минюст США будет использовать все возможности для привлечения к ответственности тех, кто совершает военные преступления и другие злодеяния в Украине. Работая вместе с нашими внутренними и международными партнерами, Минюст будет неустанно прилагать усилия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к совершению военных преступлений, пыток и других серьезных нарушений во время конфликта в Украине", — цитирует CNN генерального прокурора США.

Меррик Гарланд также анонсировал отправку нескольких представителей Минюста, которые проконсультируют Украину по вопросам возможного уклонения России от международных санкций.

Главный охотник за нацистами будет расследовать военные преступления ВС РФ

Прокурор Эли Розенбаум — лучший охотник за нацистами из американского Минюста

Эли Розенбаум — американский прокурор с 36-летним стажем работы в Министерстве юстиции США. Специалист считается самым успешным охотником за солдатами Третьего Рейха, которых подозревали в совершении военных преступлений во времена Второй мировой войны. На счету Эли Розенбаума свыше 100 разоблаченных нацистов.

Эли Розенбаум охотник нацисты прокурор Минюст США расследование военные преступления ВС РФ Fullscreen
Главный охотник за нацистами Эли Розенбаум будет расследовать военные преступления ВС РФ

Напомним, в мае Европейский Союз поддержал создание специального трибунала для расследования военных преступлений, которые были совершены российскими солдатами в Украине.

Также сообщалось, что ведущие мировые юристы назвали действия ВС РФ в Украине геноцидом и попытками уничтожения украинского народа.