В Белом Доме ужаснулись словам Пескова о смертной казни американцев, плененных в Украине

александр дрюк энди хьюн, пленные американцы
Фото: The Telegraph | Александр Дрюк и Энди Хьюн попали в плен к россиянам во время боя под Харьковом.

По словам Джона Кирби, отвратительным является сам факт того, что казнь захваченных Александра Дрюка и Энди Хьюна предложило государственное должностное лицо.

Related video

В Белом Доме отреагировали на слова Дмитрия Пескова о возможной смертной казни для американских граждан Александра Дрюка и Энди Хьюна, попавших в плен на территории Украины. Об этом пишет агентство Reuters.

Координатор Совета национальной безопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби назвал такие рассуждения пресс-секретаря президента РФ ужасными.

"Ужасно, что государственное должностное лицо в России вообще предложило [применить] смертную казнь по отношению к американским гражданам в Украине", — подчеркнул Кирби.

джон кирби Fullscreen
Джон Кирби назвал предложение Пескова о смертной казни отвратительным.
Фото: Из открытых источников

21 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не может предоставить американским военным, захваченным в Украине, гарантии того, что они избегут смертной казни. По его словам, все будет зависеть от расследования.

Два ветерана армии США 39-летний Александр Дрюк и 27-летний Энди Хьюн попали в плен во время боя с российскими войсками под Харьковом. Оба военнослужащих были добровольцами в одном из регулярных подразделений ВСУ.