Канада не отдавала турбину: "Газпром" прекратил подачу газа по "Северному потоку"

российский газ, северный поток, северный поток поставки газа, северный поток работа
Фото: РИА Новости | Газ не будут поставлять по двум ниткам газопровода до 21 июля

Остановку трубопровода в России объяснили техническими работами. Но еще в июне Канада из-за антироссийских санкций задержала возврат газоперекачивающих агрегатов после ремонта.

Related video

Россия с 11 июля прекратила поставлять газ в Европу по газопроводу "Северный поток". Об этом говорится в пресс-релизе оператора Nord Stream AG.

Газ не будут поставлять по двум ниткам газопровода до 21 июля. Такое решение пояснили плановыми профилактическими работами, тестированием механических компонентов и систем автоматизации.

"График и план работ были заблаговременно согласованы с партнерами Nord Stream AG", – предупредила компания.

Санкции против РФ отразились на поставках газа

"Газпром" еще 14 июня предупредил о снижении поставок газа по "Северному потоку". Причина – задержка ремонта газоперекачивающих агрегатов от компании Siemens в Канаде.

Но канадские санкции против РФ повлияли на возврат деталей после ремонта в Монреале. Из-за этого суточный объем поставок газа оператор снизил до 100 млн кубометров при плановом объеме 167 млн кубов в сутки.

siemеns турбина, турбина для северного потока Fullscreen

А 15 июня "Газпром" вывел из эксплуатации еще один газотурбинный двигатель. После этого по "Северному потоку" удалось прокачать лишь 67 млн кубометров газа в сутки.

Вице-канцлер Германии, министр экономики Германии Роберт Хабек 7 июля призывал Канаду вернуть турбину, которая попала под санкции РФ. Украина выступила против.

Конгресс украинцев в письме премьер-министру Канады Джастину Трюдо предупреждал, что судьба турбины – это "испытание решительности Канады в изоляции РФ".

"Северный поток" – что это за газопровод

Морской трубопровод "Северный поток" из России в Германию протяженностью 1224 км проходит по дну Балтийского моря от бухты Портовая возле российского Выборга до немецкого города Лубмин.

российский газ, северный поток, северный поток поставки газа, северный поток работа Fullscreen
В прошлом году газопровод "Северный поток" доставил в Европу 59,2 млрд кубометров российского газа
Фото: Flickr

Его начали строить в 2010 году, а поставлять газ начали осенью 2012 года. Максимальная пропускная способность газопровода – 55 млрд кубометров в год.

В 2021 году по газопроводу "Северный поток" доставили в Европу 59,2 млрд кубометров российского газа.

Напомним, что в РФ обещали увеличить поставки газа по "Северному потоку", если Канада отдаст газовую турбину.

Правительство Германии 21 июня хотело объявить режим чрезвычайной ситуации из-за проблем с поставками газа из РФ.